г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Каламаева А.С.
защитника Фадеева О.Д., представившего удостоверение № 3519 и ордер № 1615
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-1054 в отношении:
Каламаева А.С., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 12.07.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 12.07.2006г. и не отбытой части наказания по приговору от 09.08.2006г., общий срок 3 года лишения свободы, постановлением *** районного суда г.Перми от 24.12.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяца 02 суток, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каламаев А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Каламаева А.С. обстоятельствам.
Подсудимый Каламаев А.С. 30.07.2010г., около 18 часов 05 минут, находясь у д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.321 гр. Ц*** П.А., действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Каламаев А.С. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.321 гр. было добровольно выдано Ц*** П.А. сотрудникам милиции 30.07.2010г., в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Каламаев А.С. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Фадеев О.Д. поддержал ходатайство Каламаева А.С.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Каламаева А.С. имеются, обвинение, с которым согласен Каламаев А.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Каламаев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Каламаева А.С., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Каламаева А.С. следует квалифицировать: по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Каламаева А.С. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Каламаеву А.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Каламаева А.С. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Каламаева А.С. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, страдает тяжкими заболеваниями, сопутствующими употреблению наркотиков, содержится по настоящему делу под стражей длительный срок, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Каламаеву А.С. наказание хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако на минимальный срок, установленный законом, без ограничения свободы.
Каламаев А.С. ранее был судим 12.07.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каламаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Каламаеву А.С. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 27.05.2008г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Каламаеву А.С. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 27.05.2008г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Каламаеву А.С. в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каламаеву А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 22.09.2010г., зачесть Каламаеву А.С. в наказание время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30.07.2010г. по 21.09.2010г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства оставить по принадлежности у сотрудников милиции.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, за оказание Каламаеву А.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Каламаевым А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Каламаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: