г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Яковлева С.А.
защитника Айрапетяна Ю.С., представившего удостоверение № 2856 и ордер № 009306
при секретаре Ливановой Р.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-986 в отношении:
Яковлева С.А., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, работающего продавцом-консультантом в ИП «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 21.12.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, определением *** районного суда г.С.-Петербурга от 30.04.2008г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 26 суток, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яковлев С.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Яковлева С.А. обстоятельствам.
Подсудимый Яковлев С.А. 04.03.2010г., около 18 часов 40 минут, находясь на балконе, соединяющем две лестничные площадки 11-го этажа третьего подъезда д.***, кор.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 1100 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой 0.111гр. Л*** А.Г., действовавшему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Яковлев С.А. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, общей массой 0.111гр. было добровольно выдано Л*** А.Г. сотрудникам милиции 04.03.2010г., в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Яковлев С.А. так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Яковлев С.А., приобретя при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.606 гр., что является крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до 18 часов 45 минут 04.03.2010г.., когда Яковлев С.А. был задержан сотрудниками милиции на балконе, соединяющем две лестничные площадки 11-го этажа третьего подъезда д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.606 гр., что является крупным размером у него было обнаружено и изъято 04.03.2010г., в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Яковлев С.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Айрапетян Ю.С.. поддержал ходатайство Яковлева С.А.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Яковлева С.А. имеются, обвинение, с которым согласен Яковлев С.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Яковлев С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Яковлева С.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Яковлева С.А. следует квалифицировать: по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Яковлева С.А. обстоятельствам, а так же по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Яковлеву С.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева С.А. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Яковлева С.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места работы, оказывает содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чем суду был представлен подтверждающий документ, страдает тяжким заболеванием, имеет на иждивении престарелую мать, являющуюся инвалидом, содержится по настоящему делу под стражей длительный срок, находит совокупность указанных обстоятельств исключительной и полагает необходимым назначить Яковлеву С.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако в части назначения наказания по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ с применением норм ст.68 ч.3 УК РФ.
Яковлев С.А. ранее был судим 21.12.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание: по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, с применением норм ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Яковлеву С.А. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет Яковлеву С.А. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 21.12.2005г. и, на основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Яковлеву С.А. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 21.12.2005г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Яковлеву С.А. в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 21.09.2010г., зачесть Яковлеву С.А. в наказание время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04.03.2010г. по 20.09.2010г.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую метадон, а так же смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства оставить по принадлежности у сотрудников милиции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Яковлевым С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Яковлев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: