Дело № 1-1059/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Счастливцева А.В.,
Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 1946,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЧАСТЛИВЦЕВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, *** образованием, ***, имеющего малолетнего ребенка *** года рождения, работающего по договору в ООО «***», ранее не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Счастливцев А.В. обвиняется в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
14.07.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут подсудимый Счастливцев А.В., находясь на лестничной площадке у квартиры *** дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. З*** А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,267 граммов. Однако подсудимый Счастливцев А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр. З*** А.В., выступая в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в ходе проведения личного досмотра 14.07.2010 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в помещении *** отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ***.
Подсудимый Счастливцев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Счастливцевым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Счастливцев А.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Счастливцева А.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Счастливцев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Счастливцев А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Счастливцева А.В. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья, ранее не судим.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Счастливцева А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Счастливцева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Счастливцева А.В. и на условия жизни его семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства) и ст.66 ч.3 УК РФ( назначение наказания за неоконченное преступление).
Подсудимый Счастливцев А.В. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 14.07.2010 года до 16.07.2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЧАСТЛИВЦЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Счастливцев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Счастливцева А.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,252 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 66375 от 12.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,
-мобильный телефон «Nokia 7210» в корпусе черного цвета с обрамлением из пластика серебристого цвета, с сим-картой мобильной связи Теле - 2 возвратить подсудимому Счастливцеву А.В. по вступлении приговора в законную силу.
-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в ОУР *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Счастливцеву А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Счастливцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: