Дело № 1-143/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Ишкова А.В.,
защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 2460,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
ИШКОВА А.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 07.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 18.05.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) 22.01.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,70,74 ч.5 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 26.10.2006 г. по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; 4) 04.03.2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» (в ред.ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.05.2009 г., на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.01.2010 г. общий срок 4 года лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Ишков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20.30 22.02.2008 года до 19.00 23.02.2008 года, он, находясь у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа тайно похитил задний бампер с автомобиля *** гос. номер ***, припаркованного у дома *** по *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, принадлежащий гр. Н*** В.Ф., причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему на сумму 16 000 рублей.
Он же, Ишков А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19.00 04.03.2008 до 20:30 05.03.2008 года он, путем свободного доступа тайно похитил зеркало и колесо с автомобиля *** гос. номер ***, припаркованного у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, принадлежащего С*** Ю.В., причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.
Подсудимый Ишков А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Ишкова А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ишков А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Ишкова А.В.:
по преступлению в период времени с 20.30 22.02.2008 года до 19.00 23.02.2008 г. (потерпевший Н*** В.Ф.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению в период времени с 19.00 04.03.2008 до 20:30 05.03.2008 г. (потерпевший С*** Ю.В.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ишковым А.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает: явку Ишкова А.В. с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья: заболевание ВИЧ-инфекцией 3 стадия, хронический вирусный гепатит В,С.
Суд принимает во внимание, что Ишков А.В. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, нигде не работает.
Суд учитывает, что Ишков А.В. ранее судим, совершил 2 корыстных преступления средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.
С учётом того обстоятельства, что Ишков А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от 07.06.2007 года мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Ишкову по приговору от 07.06.2007 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Ишкову наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.06.2007 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Ишков А.В. совершил до вынесения приговора от 04.03.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2,5, 70, 74 ч.5 УК РФ, в связи с чем ему необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Ишкову А.В. с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания Ишкова А.В. под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы.
Гражданские иски потерпевших Н*** В.Ф., С*** Ю.В. обоснованы как по праву, так и по размеру, признаны подсудимым, поддержаны государственным обвинителем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИШКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по преступлению в период времени с 20.30 22.02.2008 года до 19.00 23.02.2008 г. (потерпевший Н*** В.Ф.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);
по преступлению в период времени с 19.00 04.03.2008 до 20.30 05.03.2008 г. (потерпевший С*** Ю.В.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по преступлению в период времени с 20.30 22.02.2008 года до 19.00 23.02.2008 г. (потерпевший Н*** В.Ф.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по преступлению в период времени с 19.00 04.03.2008 до 20.30 05.03.2008 г. (потерпевший С*** Ю.В.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ишкову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ишкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 07.06.2007 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 07.06.2007 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга и назначить Ишкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.03.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить Ишкову А.В. окончательноенаказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с ИШКОВА А.В. в пользу Н*** В.Ф. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Взыскать сИШКОВА А.В. в пользу С*** Ю.В. 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ишкову А.В. по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ишкову А.В. исчислять с 06 сентября 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Ишкову А.В. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства, зачтенное по приговору от 04.03.2010 г.: с 23.12.2009 по 26.12.2009 г.; с 13.12.2008 г. по 14.12.2008 г., с 22.01.2010 по 05.09.2010 года включительно.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ишкову А.В.- возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: