статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-982

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимой Плетниковой Я.П.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1376

При секретаре Семенисовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П Л Е Т Н И К О В О Й Я.П.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, *** образованием, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Плетникова Я.П. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 17 апреля 2010 года около 16-20 подсудимая была задержана у д.*** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлена в дежурную часть*** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,775 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(Э)106-10 от 04.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 17.04.2010 года около 16-50 из левого наружного кармана куртки, надетой на ней, в помещении *** отдела милиции.

Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновной ПЛЕТНИКОВУ Я.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,745 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Плетниковой Я.П. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: