П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-667
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.
Подсудимого Соболевского Ю.Г.
Защитника Афанасьева И.В., предоставившего удостоверение № 2877 ордер № 1284
При секретаре Сосуновой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОБОЛЕВСКОГО Ю.Г.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 13.10.2008 года по ст.70 УК РФ присоединением частично наказания не отбытого по приговору от 13.10.2008 года, всего 4 года 3 месяца лишения свободы без штрафа
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Соболевский Ю.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 19 марта 2010 года около 19-40 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 0,903 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9/Э/1568-10 от 07.04.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 19.03.2010 года в 20-45 из левого бокового кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, совершил новое преступление в период испытательного срока и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья.
Соболевский Ю.Г. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 29 апреля 2010 года по ст.70 УК РФ окончательно в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.
Преступление по данному делу им совершено до вынесения указанного приговора и суд назначает ему наказание с применение ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным СОБОЛЕВСКОГО Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором *** районного суда С-Петербурга от 29 апреля 2010 года и окончательно Соболевскому Ю.Г. к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Соболевскому Ю.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 19 по 21 марта 2010 года и с 29 апреля по 14 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,891 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по Красносельскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суду, за оказание юридической помощи Соболевскому Ю.Г. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на преставление.
Председательствующий: