П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт - Петербург *** 2010года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Подсудимого Полякова А.В.
Защитника Пессонен Е.М.,предоставившей ордер № А858695и удостоверение № 2536
При секретареЧернышевой В.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 1056\10в отношении ПоляковаА.В.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,не имеющегонесовершеннолетних детей,не работающего,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее судимого:
1) 24ноября2005года*** районным судомСанкт-Петербурга по ч.2ст.264УК РФ к пятигодам лишения свободы условно сиспытательным сроком на5лет,с лишением права управления транспортнымсредством на срок3года;
2) 11августа2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228ч.2УК РФ,ст.74ч.5УК РФ,ст.70УК РФ окончательно5лет6месяцевлишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.В.незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере:
26.07.2010года около17часов00минут,находясь у платформы железнодорожной станции «***»,расположенной по адресу:Санкт-Петербург,Красносельский район,***,незаконно,в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от8января1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,путём присвоения,найденного,без цели сбыта,для личного потребления,т.е.незаконно приобрёл наркотическое средство- смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой4,951грамма,что,согласно ПостановлениюПравительства РоссийскойФедерации № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ» является особо крупным размером,после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта,для личного употребления,до17часов40минут26.07.2010года,когда у дома*** к.*** по*** в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в*** отдел милиции Санкт-Петербурга,где в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было изъято26.07.2010года в период времени с18часов00минут до18часов15минут.
ПодсудимыйПоляков А.В.вину признал полностью,во время ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.В.согласился с предъявленным ему обвинением полностью,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.В содеянном раскаивается.
Поляков А.В.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,подсудимый Поляков А.В.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,защитник согласна с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства,суд считает,что условия применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,считает,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2ст.228УК РФ,так как он незаконно приобрел,хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляковым А.В.преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами,в соответствии со ст.61УК РФ судом признаются:признание Поляковым А.В.вины,раскаяние в содеянном,наличие тяжких хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств,в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения к Полякову А.В.ст.64УК РФ суд не находит.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного законом к категории тяжких,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного преступления для здоровья населения и общественной нравственности,суд считает,что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого- без штрафа.
Установлено,что Поляков А.В.совершил преступление по настоящему делу 26.07.2010года,т.е.до вынесения приговора11.08.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга,а поэтому суд применяет при назначении наказания правила ст.69ч.5УК РФ,а именно: наказание назначает путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу за преступление от26.07.2010года и приговору*** районного суда от11.08.2010года за преступление,совершенное14.04.2010года.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ суд назначает Полякову А.В.отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Поляков А.В.совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условного осуждения по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от24.11.2005года.Однако приговором от11.08.2010года*** районного суда Санкт-Петербурга условное осуждение отменено и наказание назначено в соответствии со ст.70УК РФ.
Так как в приговоре от11.08.2010года*** районного суда Санкт-Петербурга был разрешен вопрос об отмене условного осуждения,при вынесении приговора по настоящему делу данный вопрос не решается.
На основании изложенного,руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПоляковаА.В.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде4/четырех/лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии сч.5ст.69УК РФпутем частичного сложения наказаний,назначенного по данному уголовному делу,за преступление,совершенное26.07.2010года и приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от11.08.2010годаза преступление,совершенное14.04.2010года,окончательно к отбытию назначить:5/пять/лет8/восемь/месяцев лишения свободы,без штрафа с отбытием наказания висправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с29.09.2010года.
Меру пресечения - в виде заключения под стражу - не изменять
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания время,нахождения Полякова А.В.под стражей до судебного разбирательствас26.07.2010года по28.09.2010года.
Вещественное доказательство по делу:наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой4,931грамма,хранящееся по квитанции № 68258в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Пессонен Е.М.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: