статья 228 часть 1



Дело № 1-824/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Сиренко В.М.,

защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1516,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело № 1-824 по обвинению:

СИРЕНКО В.М., родившегося *** года в г.***, гр. ***, *** образованием, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, в Санкт-Петербурге и на территории РФ постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Сиренко В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он 11.05.2010 года около 14 часов 05 минут был задержан у дома *** корп. ***по *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД г. Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещённое в свободном обороте наркотическое средство массой 0,617 гр., которое, согласно заключения химической экспертизы за № 36 (Э)139 - 10 от 23.05.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 11.05.2010 года около 15 часов 00 минут одного свёртка из журнальной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в камнеобразном состоянии из правого верхнего наружного кармана джинсовой куртки, надетой на нём, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Сиренко В.М. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сиренко В.М. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Сиренко В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сиренко В.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Сиренко В.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сиренко преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Сиренко В.М. в содеянном.

Также суд учитывает, что Сиренко ранее не судим, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не имеет постоянного места регистрации и жительства в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации.

Суд принимает во внимание, что Сиренко В.М. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, не на длительный срок.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 11.05.2010 г., когда он был задержан согласно рапорта сотрудников милиции, подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу - героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИРЕНКО В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сиренко В.М. - заключение под стражей - не изменять, в колонию-поселение следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 24 сентября 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сиренко В.М. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 11.05.2010 по 23.09.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Сиренко В.М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: