Дело № 1-769/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Корчанова Ф.А.,
защитника адвоката Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1878,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
КОРЧАНОВА Ф.А., родившегося *** г. в г.***, гр.***, *** образованием, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 23.01.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Корчанов Ф.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:23.03.2010 года около 20 часов 05 минут он был задержан у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен 23.03.2010 года около 20 часов 15 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство общей массой 0,715 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №19/Э/1642-10 от 06.04.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный, особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и подлежащих контролю в РФ, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 23.03.2010 года около 20 часов 30 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Корчанов Ф.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Корчанова Ф.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Корчанов Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Корчанов Ф.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Корчанова Ф.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корчановым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Корчанов Ф.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Корчанова в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания: хронический гепатит С.
Суд принимает во внимание, что Корчанов на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете состоит с апреля 2010 года с диагнозом наркомания.
Суд учитывает, что Корчанов ранее судим, то есть на путь исправления не встал, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом того обстоятельства, что Корчанов совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от 23.01.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Корчанову по приговору от 23.01.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Корчанову наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.01.2009 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который совершил преступление в период испытательного срока, не работает, отбывание наказания Корчанову следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОРЧАНОВА Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Корчанову Ф.А. условное осуждение, назначенное по приговору от 23.01.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 23.01.2009 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 23.01.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Корчанову Ф.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корчанову Ф.А. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Корчанову Ф.А. исчислять с 23 сентября 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 24.03.2010 по 25.03.2010 г. и с 09.07.2010 по 22.09.2010 г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Корчанову Ф.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: