статья 228 часть 2



Дело № 1-994/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Лосева М.Б.,

защитника адвоката Барковой М.А., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1705,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЛОСЕВА М.Б., родившегося *** г. в ***, гр.***, *** образованием, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге зарегистрированного и проживающего: ****, ранее судимого: 09.11.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.163 ч.1, 119 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Лосев М.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: он, 23 июня 2010 года около 21 часа 00 минут у дома *** по *** в Санкт-Петербурге путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,622 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил данное наркотическое средство при себе в кармане своей одежды до 23 часов 25 минут 23 июня 2010 года, когда у дома *** корп.*** по *** в Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, где данное наркотическое средство было у него, Лосева М.Б., обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Лосев М.Б. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лосева М.Б. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Лосев М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев М.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Лосева М.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лосевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Лосев М.Б. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Лосева в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний: хронический гепатит С,В, ВИЧ-инфекция.

Суд принимает во внимание, что Лосев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете состоит с 2008 года с диагнозом наркомания, нигде не работает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что Лосев М.Б. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от 09.11.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Лосеву по приговору от 09.11.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Лосеву наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09.11.2009 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

С учетом имущественного положения Лосева М.Б., который не работает, легальных источников дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Под стражей по настоящему делу Лосев М.Б. не содержался.

Отбывание наказания Лосеву М.Б. следует назначить в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОСЕВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лосеву М.Б. условное осуждение, назначенное по приговору от 09.11.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст.163 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 09.11.2009 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.11.2009 года *** районного суда Санкт-Петербурга и назначить Лосеву М.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лосеву М.Б. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно с направлением в учреждение ИЗ 47/6.
Срок отбытия наказания Лосеву М.Б. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Лосеву М.Б. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: