статья 158 часть 2 п.в.



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимой Никитиной Н.Ю.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1879

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1100 в отношении:

Никитиной Н.Ю., родившейся ***. в г.***, гражданки ***, *** образованием, ***, имеющей малолетнего ребенка на иждивении, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 24.09.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком, Я*** Ф.Д., ***., 14 летнего возраста, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никитина Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Никитина Н.Ю. в период с 23 часов 30 минут 12.12.2009г. до 00 часов 40 минут 13.12.2009г., находясь в кв.***., в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитила из вышеуказанной квартиры принадлежащие потерпевшему Д*** А.В. имущество, а именно: два обручальных золотых кольца, стоимостью по 3 500 рублей, каждое, общей стоимостью 7 000 рублей, золотую цепочку с золотым медальоном, в виде знака зодиака «Весы», общей стоимостью 7 000 рублей, золотой перстень с камнями, стоимостью 2 000 рублей, фотоаппарат «CanonPowershotSX100 ISCNE», стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5 200 рублей, женское кожаное полупальто черного цвета, типа «френч», стоимостью 17 000 рублей, детали на автомашину «КИА ЦЕРАТО» - тормозные колодки передние, в комплекте, в картонной упаковке красно-синего цвета, № 581012FA20, с логотипом «HYUNDAIKIAMOTORS», тормозные колодки задние, в комплекте, в картонной упаковке красного цвета, № 583022 FA10, с логотипом «HYUNDAIKIAMOTORS», по 2 000 рублей за каждый комплект, общей стоимостью 4 000 рублей, воздушный фильтр салонный, в картонной упаковке и воздушный фильтр моторного отсека, в полиэтиленовой упаковке, с логотипом «HYUNDAIKIAMOTORS», стоимостью по 500 рублей, каждый, общей стоимостью 1 000 рублей, деньги, в сумме 1 000 рублей, не представляющие ценности в денежном исчислении банковскую карту «ВТБ 24», шнур-переходник, гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», 1 ключ от квартиры, с ключом от домофона, а всего, таким образом, тайно похитив принадлежащее потерпевшему Д*** А.В. имущество на общую сумму 54 200 рублей, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Д*** А.В. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего Д*** А.В. значительным.

Подсудимая Никитина Н.Ю. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство подсудимой Никитиной Н.Ю.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Никитиной Н.Ю. имеются, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Никитина Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Никитиной Н.Ю., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Никитиной Н.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Никитиной Н.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею корыстного преступления. Суд так же принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Никитина Н.Ю. совершила корыстное преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд признает обстоятельством, отягчающим ее вину рецидив преступлений. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Никитиной Н.Ю. рецидив преступлений, учитывает то, что Никитина Н.Ю. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, готова возмещать причиненный материальный ущерб, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимой Никитина Н.Ю. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом, без ограничения свободы.

Никитина Н.Ю. ранее судима 24.09.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком, Я***Ф.Д., ***.р., 14 летнего возраста, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Окончательное наказание Никитиной Н.Ю. должно быть назначено по правилам ст.ст.70, 82 ч.4 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что у Никитиной Н.Ю. на иждивении находится малолетний ребенок, Я** Ф.Д., ***.р., суд, исходя из принципов гуманизма и справедливости, руководствуясь ст.82 ч.1 УК РФ, полагает возможным отсрочить отбытие Никитиной Н.Ю. назначенного настоящим приговором наказания в виде реального лишения свободы, до достижения ее ребенком, Я*** Ф.Д., ***г.р., 14 летнего возраста, то есть до 25.03.2016г.

Д*** А.В. был заявлен гражданский иск на сумму 54 200 рублей, для возмещения ему причиненного противоправными действиями Никитиной Н.Ю. материального ущерба. Суд учитывает, что размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, подсудимая Никитина Н.Ю. заявленный иск и его размер не оспаривает, готова к его возмещению, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитину Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначив ей наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ суд частично присоединяет Никитиной Н.Ю. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 24.09.2009г., в виде двух месяцев лишения свободы, без штрафа, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров Никитиной Н.Ю. в виде лишения свободы, сроком на три года два месяца, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить отбытие Никитиной Н.Ю. назначенного настоящим приговором наказания до достижения ее ребенком, Я*** Ф.Д., ***.р., 14 летнего возраста, то есть до ***.

Меру пресечения Никитиной Н.Ю. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Никитиной Н.Ю. в пользу Д*** А.В. сумму 54 200 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Никитиной Н.Ю. материального ущерба.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Никитиной Н.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Никитина Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: