статья 222 часть 1



П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Подсудимого Никифорова Ю.И.

Защитника Ляпина А.К.,предоставившего ордер № А843544и удостоверение № 1339

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 794/10в отношении НикифороваЮ.И.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,не работающего,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.222ч.1УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Ю.И.незаконно хранил огнестрельное оружие:

22.02.2010года в период времени с14часов40минут до16часов30минутпоместу временного проживанияв частном доме*** расположенном по адресу:*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,заведомо зная о том,что хранение огнестрельного оружия в свободном гражданскомобороте запрещено,незаконно хранил без специального на то разрешение обрез ружья вплоть до момента причинения себе огнестрельного ранения около16часов30минут22.02.2010года во дворе дома*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего его изъятия сотрудниками милиции около21часа00минут по указанному адресу,который,согласно заключению эксперта № 19/э/б/443-10от13.04.2010года являетсяобрезом двуствольным гладкоствольным охотничьего ружья «NimrodGewehr-Fabrik»,20-го калибра,заводской номер № 31028,германского производства,изготовленсамодельным способом путем укорачивания стволов до длины278мм,и удаления приклада до общей длины обреза470мм.Обрез относится к нестандартномугладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов изобоих стволовданного обреза.

Подсудимый Никифоров Ю.И.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку,подсудимый Никифоров Ю.И.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.и защитник Ляпин А.К.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены и,поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Никифорову Ю.И.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Никифоров Ю.И.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Никифоровым Ю.И.по ч.1ст.222УК РФ,так как он,незаконно хранил огнестрельное оружие.

Назначая наказание подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Никифоров Ю.И. - вину признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту временного жительства без замечаний,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,в соответствии со ст.61УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств,в соответствии со ст.63УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого:на учетах в НД,ПНД не состоящего,ранее не судимого.

На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимого Никифорова Ю.И.должно быть назначено наказание в виде лишения свободы,с учетом материального положения подсудимого - без штрафа.

Вместе с тем,суд приходит к выводу о возможности исправления Никифорова Ю.И.без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения к нему правил ст.64УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НикифороваЮ.И.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание в виде2/двух/лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73ч.1 - ч.3УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязать Никифорова Ю.И. -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже1раза в2месяца,являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - обрез ружья «NimrodGewehr-Fabrik»,две гильзы от патронов- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы,выплаченные адвокату Ляпину А.К.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления

Председательствующий: