статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Маслова М.Г.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1824

при секретаре Ливановой Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1051 в отношении:

Маслова М.Г., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, работающего разнорабочим в ООО «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 03.03.2000г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1; 228 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 27.09.2002г.; 2. 14.10.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Маслов М.Г. 22.07.2010г., около 18 часов, у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга у лица, нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобретя, без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3.072 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды, вплоть до 18 часов 35 минут 22.07.2010г., когда Маслов М.Г. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 3.072 гр., что является особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято, в ходе личного досмотра, в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут 22.07.2010г., в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Маслов М.Г. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Маслова М.Г.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Маслова М.Г. имеются, обвинение, с которым согласен Маслов М.Г., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Маслов М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Маслова М.Г., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Маслова М.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Маслову М.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Маслова М.Г. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Маслова М.Г. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства и работы, болен тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении престарелых родственников, содержится по настоящему делу под стражей. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Масловым М.Г. преступления, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Маслову М.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.

Маслов М.Г. ранее был судим 03.03.2000г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228 ч.1; 228 ч.4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 27.09.2002г.; 14.10.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б»; 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Маслова М.Г. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 14.10.2009г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Маслову М.Г. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 14.10.2009г., в виде двух месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Маслову М.Г. в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Маслову М.Г. оставить без изменения, начало срока отбывания наказания исчислять с 04.10.2010г., зачесть в наказание срок содержания Маслова М.Г. под стражей по настоящему делу с 22.07.2010г. по 03.10.2010г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Маслову М.Г. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Масловым М.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Маслов М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: