статья 161 часть 1



Дело № 1-1078/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

Подсудимой Игнатович А.А.,

Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1567

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИГНАТОВИЧ А.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, проживающей без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, *** образованием, ***, имеющей малолетних детей *** года рождения и *** года рождения, не работающей, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Игнатович А.А. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

29.07.2010 года около 17 часов 00 минут подсудимая Игнатович А.А., находясь в торговом зале универсама «***» № *** ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа взяла с витрины две палки сервелата «Московский» стоимостью 53 рубля 76 копеек за одну палку общей стоимостью 107 рублей 52 коп., упаковку чая «Greenfield» LemonSpark стоимостью 46 рублей 90 копеек, упаковку чая «Greenfield» TropicalMarvel стоимостью 52 рубля 50 копеек, флакон геля для душа «FA» с ароматом Алоэ Вера стоимостью 84 рубля 90 копеек, тем самым похитила указанные товары. Подсудимая Игнатович А.А. положила товар к себе в сумку, и, не предъявив указанный товар к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел. После того, как действия подсудимой Игнатович А.А. были обнаружены, последняя, не реагируя на требование сотрудников магазина остановиться, пыталась открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смогла, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками магазина. Подсудимая Игнатович А.А. своими действиями намеревалась причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 291 рубль 82 копеек.

Подсудимая Игнатович А.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Игнатович А.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Игнатович А.А. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Игнатович А.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Игнатович А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Игнатович А.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Игнатович А.А. по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей *** года рождения и *** года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (ВИЧ), по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судима.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Игнатович А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Игнатович А.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Игнатович А.А. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимая Игнатович А.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТОВИЧ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Игнатович А.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Игнатович А.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две палки сервелата «Московский», упаковку чая «Greenfield» LemonSpark, упаковку чая «Greenfield» TropicalMarvel, флакон геля для душа «FA» с ароматом Алоэ Вера, находящиеся на хранение в универсаме «***» № *** ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Игнатович А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Игнатович А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: