Дело № 1-1048/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимой Пейтре Я.Б.
Защитника Володиной Т.П., представившей удостоверение № 299 и ордер № 1947
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕЙТРЕ Я.Б., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, *** образованием, ***, имеющей малолетнего ребенка *** года рождения, не работающей, зарегистрированной : г. Санкт-Петербург, ***, проживающей : г. Санкт-Петербург, ***, ранее судимой:
1. 03.12.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.1,2, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года:
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пейтре Я.Б. обвиняется в том, что она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
16.06.2010 года около 15 часов 30 минут подсудимая Пейтре Я.Б., находясь у дома *** корп*** по ***. в Красносельском районе Санкт-Петербурга, у малознакомого по имени Кирилл за 500 рублей без цели сбыта для личного употребления приобрела, запрещенное в свободном гражданском обороте, наркотическое средство массой 0,547 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы за № 36 (э) 220-10 от 06.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащий контролю в РФ на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимая Пейтре Я.Б. хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 16.06.2010 года в 16 часов 05 минут у дома *** корп. *** по ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего его изъятия 16.06.2010 года около 16 часов 50 минут из левого кармана куртки, надетой на ней, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.
Подсудимая Пейтре Я.Б. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Пейтре Я.Б. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Пейтре Я.Б. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Пейтре Я.Б. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Пейтре Я.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Пейтре Я.Б. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пейтре Я.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере на учете не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья (гепатит С), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, совершила преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Пейтре Я.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Пейтре Я.Б. и на условия жизни ее семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.12.2009 года Пейтре Я.Б. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч. 1, 2, 73 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимая Пейтре Я.Б. совершила в период отбытия условного осуждения по приговору от 03.12.2009 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 03.12.2009 года подлежит отмене, и по настоящему уголовному делу наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 03.12.2009 года.
Подсудимая Пейтре Я.Б. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 16.06.2010 года по 16.07.2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕЙТРЕ Я.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Красносельского суда Санкт-Петербурга от 03.12.2009 года.
На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03.12.2009 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Пейтре Я.Б. в колонию-поселение. Время следования осужденной Пейтре Я.Б. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 16.06.2010 года по 16.07.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,522 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 66351 от 22.07.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Пейтре Я.Б., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Пейтре Я.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: