статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1124

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Шаповалова А.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 1688

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш А П О В А Л О В А А.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, *** проживающего***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Шаповалов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 25 августа 2010 года около 14-45 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,643 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)323-10 от 08.09.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 25.08.2010 года в 15-25 из правого переднего кармана шорт, одетых на нем в помещении *** отдела милиции.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ШАПОВАЛОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шаповалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,603 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Шаповалову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: