П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1115
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимого Шашанова А.В.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1975
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ш А Ш А Н О В А А.В.,
*** года рождения. уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 22.01.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф оплачен 19.08.2009 года
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Шашанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
- 23 июня 2010 года около 21-45 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,827 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 23 июня 2010 года в 21-50 у дома *** и последующего изъятия в помещении *** отдела милиции по адресу: *** в период с 22-15 до 22-25 в ходе личного досмотра.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Шашанов А.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 22 января 2009 года по ст.68 ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ШАШАНОВА А.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шашанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 3,667 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шашанову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: