П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1095
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.
Подсудимого Васильева А.В.
Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 9110 ордер № 860676
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
В А С И Л Ь Е В А А.В.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Васильев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
- 24 февраля 2010 года не позднее 14-00 подсудимый, находясь на остановке общественного транспорта, расположенного на пересечении *** в Красносельском районе С-Петербурга нашел и присвоил себе, тем самым приобрел, без цели сбыта один сверток из полимерного материала желтого цвета, содержащий внутри наркотическое средство - смесь, содержащую героин, которое Федеральным Законом РФ № 3 от 10 декабря 1997 года, отнесено к категории наркотических средств и запрещен в свободном гражданском обороте, общей массой 8,70 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до задержания сотрудниками милиции 24 февраля 2010 года около 23-05 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра в период с 23-30 до 23-45 в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***.
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным ВАСИЛЬЕВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 8,68 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Васильеву А.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: