П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Защитника Руденко Э.,предоставившей удостоверение № 3421,ордер № 1704
Подсудимой Арцеговой Р.А.
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1044/10в отношении АрцеговойР.А.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,зарегистрированной по адресу:Санкт - Петербург,***,***,***,имеющей несовершеннолетнего ребенка,не работающей,ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,ст.161ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Арцегова Р.А.,совершила покушение на грабеж,то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не было доведено до конца,по не зависящим от нее обстоятельствам:
05.08.2010года в период с17часов45минут по18часов00минут,находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***»,расположенном по адресу:*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и,имея умысел на хищение чужого имущества,с корыстной целью,путем свободного доступа,взяла со стеллажей5флаконов шампуня «Head&Sholders» емкостью400мл каждый по цене122рубля93копейкиза1флакон,общей стоимостью614рублей65копеек и2флакона шампуня «PantenePRO-V» емкостью400мл каждый по цене116рублей73копейки за1флакон,общей стоимостью233рубля46копеек,спрятала под одежду надетой на ней,тем самым похитила их,после чего прошла через расчетно-кассовый узел,не оплатив указанные товары.За рассчетно-кассовым узлом она была остановлена кассиром магазина Д*** С.В.,которая потребовала у нее предъявить неоплаченный товар,но,осознавая,что ее действия обнаружены,пыталась скрыться с похищенным товаром.Однако не сумела довести преступление до конца и распорядиться похищенным,по своему усмотрению,так как была задержана сотрудниками магазина Д*** С.В.и К*** С.Г.на выходе из магазина.Своими действиями могла причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму848рублей11копеек.
Подсудимая Арцегова Р.А.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Арцегова Р.А.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Арцегова Р.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая Арцегова Р.А.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Руденко Э.,представитель потерпевшего Лебедева Р.В.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Действия подсудимой Арцеговой Р.А.суд квалифицирует по ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ,так как она совершила покушение на грабеж,то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не было доведено до конца,по не зависящим от нее обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории средней тяжести,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Арцегова Р.А. - вину признала полностью,в содеянном раскаивается,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,характеризуется по месту жительства удовлетворительно,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.
Данные о личности подсудимой Арцеговой Р.А.:на учетах в НД,ПНД не состоит.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст.64УК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем,суд приходит к выводу о возможности исправления Арцеговой Р.А.без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
АрцеговуР.А.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.161УК РФ и назначить ей наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.1,ч.2,ч.3,ст.73УК РФ,считать данное наказание условным с испытательным сроком на1 (один) год.
В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязать АрцеговуР.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 5флаконов шампуня «Head&Sholders» емкостью400мл каждыйи2флакона шампуня «PantenePRO-V» емкостью400мл каждый - разрешить использовать представителю потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Руденко Э.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Арцеговой Р.А.возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: