статья 158 часть 2 п.в



Санкт-Петербург ***.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Степаненко Д. И.,

защитника Барковой М.А, представившей удостоверение № 129 и ордер № 1608,

при секретаре Одеговой Л.В.,

а так же с участием потерпевшего К*** В.П.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 968/10 в отношении:

Степаненко Д. И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего : ***, судимого 1) 03.06.2010 года ***районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степаненко Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Степаненко Д.И. в период времени с 22 часов 00 минут *** года до 10 часов 00 минут *** года, в целях хищения чужого имущества, проник на садовый участок К***, расположенный по адресу : ***, откуда, с участка местности у дома, тайно похитил шесть аккумуляторов 6СТ190, стоимостью 1000 рублей каждый, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К*** значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Степаненко Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моисеева Н.И., потерпевший К*** В.П. адвокат Баркова М.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения

Действия подсудимого Степаненко Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Степаненко Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Степаненко Д.И. признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, ***. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Степаненко Д.И. судом не установлено.

Учитывая, что Степаненко Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2010 года, суд отменяет условное осуждение по указанному выше приговору на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначает наказание Степаненко Д.И. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Степаненко Д.И., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, однако на путь исправления не вставшего, суд назначает отбывание наказания Степаненко Д.И. в колонии общего режима.

В порядке ст. 91 УПК РФ Степаненко Д.И. по настоящему уголовному делу не задерживался.

Потерпевшим К*** был заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей. Размер иска обоснован, подсудимым Степаненко Д.И. не оспаривается и подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степаненко Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2010 года.

На основании ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2010 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Степаненко Д.И. наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы Степаненко Д.И. назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010 года.

Меру пресечения Степаненко Д.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего К*** удовлетворить.

Взыскать со Степаненко Д.И. в пользу К*** сумму в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Степаненко Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: