статья 146 часть 3 п.в.



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районногосуда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Акинфиева В.Г.,предоставившего удостоверение № 5573,ордер № А868705

ПодсудимойЛойко Е.В.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1062/10в отношенииЛойкоЕ.В.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,зарегистрированной по адресу:Санкт - Петербург,***,*** образованием, ***,неработающей,ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногост.146ч.3п. «в» УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Лойко Е.В.совершила приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,в особо крупном размере:

В период с16.08.2009года до19.08.2009года она,являясь индивидуальным предпринимателем,имея умысел на незаконное использование объектов авторского права,в нарушение ст.ст.30-32Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»,действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли,незаконно приобрела у неустановленного лица рядом с рынком «***» на*** в Санкт-Петербурге,а после приобретения хранила в целях сбыта на торговом месте,арендуемом ИП «***» для осуществления торговой деятельности по адресу:Санкт-Петербург,Красносельский район, *** пять оптическихDVD дисков с программными продуктами корпорации «Microsoft» и «AutodeskInc»,которые,согласно заключению эксперта СПб ГУ ЦККТРУ №01-258-09от15.10.2009года,имеют признаки контрафактности и не могут являться лицензионными,один из которых/с надписьюAutoCAD сторона1DVD0858/сторона2DVD08589/был в ходе проведения проверочной закупки,проводимой в целях выявления незаконного использования объектов авторского права,сбыт19.08.2009года в17часов20минут Г*** А.Д.,выступающему в роли закупщика продавцом ИП «***.» Б*** В.В.,не состоявшим с Лойко Е.В.в преступном сговоре,за80рублей - темсамым,осуществила приобретение и хранение в целях сбыта пяти оптическихDVD дисков,обладающих признаками контрафактности,которые содержит файлы (дистрибутивы) для установки программ,права на которые принадлежат Корпорации«AutodeskInc» в лице законного представителя В*** С.М.,являющейся законным правообладателем данных видов продукции,чем существенно нарушила права и законные интересы правообладателя,так как на сбытом Б*** В.В.диске содержатся программные продукты Корпорации «AutodeskInc»,стоимость которых составляет1465373рубля,то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Лойко Е.В.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Лойко Е.В.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью,вину признала,в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Лойко Е.В.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Лойко Е.В.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведенияконсультации с защитником,государственный обвинитель прокуратурыКрасносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Акинфиев В.Г.,представитель потерпевшего В*** С.М.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия подсудимой Лойко Е.В.суд квалифицирует п. «в» ч.3ст.146УК РФ,так как она совершила приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории тяжкого данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лойко Е.В. - вину признала полностью,в содеянном раскаивается,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой Лойко Е.В.:на учетах в НД,ПНД не состоит,ранее не судима,характеризуется без замечаний.

На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы,с учетом личности подсудимой и ее материального положения - без штрафа.

Вместе с тем,суд приходит к выводу о возможности исправления Лойко Е.В.без реального отбывания наказания,а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ - условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения ст.64УК РФ.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛойкоЕ.В.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.3ст.146УК РФи назначить ей наказание в виде1/одного/года лишения свободы,без штрафа.

В соответствии со ст.73ч.1 - ч.3УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на6/шесть/месяцев,в течение которых осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5ст.73УК РФ обязать ЛойкоЕ.В.не менятьпостоянного места жительства безуведомления специализированногогосударственного органа,осуществляющего исправление осужденного,периодически,не реже1раза в месяц,являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства - пять оптическихDVD дисков с программными продуктами корпорации «Microsoft» и «AutodeskInc» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Акинфиеву В.Г.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Лойко Е.В.возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: