П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
ЗащитникаТрубачева С.Н.,предоставившего удостоверение № 1068,ордер № 276264
Подсудимой Чинакаевой А.А.
При секретареСосуновой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -742/10в отношенииЧинакаевойА.А.,*** года рождения,гражданки***, уроженки***,***,***,на иждивении детей не имеющей,зарегистрированной по адресу:Санкт-Петербург,***,ранеене судимой,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Чинакаева А.А.совершила покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам:
10.03.2010года,около21часа50минут она,находясь у дома № *** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,в нарушение Федерального Закона № 3от10.12.1997года (08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ № 76от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229Уголовного Кодекса Российской Федерации»,в ходе проведения оперативно-розыскныхмероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла,путем продажи за500рублей Сомко В.С.,выступающему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,запрещенное в свободном обороте наркотическое средство- смесь,содержащую героин (диацетилморфин),общей массой не менее0,263грамма,однако,свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам,так как данное наркотическое средство было изъято сотрудникамимилиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ПодсудимаяЧинакаева А.А.заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимая вину признала полностью.
Подсудимая Чинакаева А.А.полностью согласна с предъявленным ей обвинением,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.,защитник Трубачев С.Н.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Чинакаева А.А.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой Чинакаевой А.А.по ч.3ст.30; ч.1ст.228.1УК РФ,так как она совершила покушение,то есть умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоЧинакаевой А.А.преступления,относящегося к категории тяжкого,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи:
Чинакаева А.А.вину признала полностью,в содеянном раскаивается,страдает тяжелым хроническим заболеванием,ее мать умерла10.08.2010г.,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает.
Данные о личности подсудимой Чинакаевой А.А.:на учетах в НД,ПНД не состоит,характеризуется по месту жительства без замечаний,по месту работы- положительно.
Оснований для применения ст.64УК РФ,ст.73УК РФ к подсудимой Чинакаевой А.А.суд не находит.
Чинакаева А.А.совершила преступление,относящиеся к категории тяжкого,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о повышенной социальной и общественнойопасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой,ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений,с применением условного наказания,по мнению суда,невозможно.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой Чинакаевой А.А.должно быть назначено наказание в виде реальноголишения свободы,с применениемст.66УК РФ,а с учетом возраста и личности подсудимой- без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ,суд назначает подсудимой Чинакаевой А.А.отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
ЧинакаевуА.А.признать виновной всовершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30; ч.1ст.228.1УК РФ и назначить ей наказание - 4/четыре/года лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с31августа2010года.
В соответствии с ч.3ст.72УК РФ,зачесть в срок отбытия наказания,время нахождения Чинакаевой А.А.под стражей до судебного разбирательства:с10.03.2010года по30.08.2010года включительно.
Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,массой0,238грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: