П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
Защитника Борко О.Н.,предоставившего удостоверение № 2100,ордер № А860685
Подсудимой Исаковой Е.А.
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 1043/10в отношении ИсаковойЕ.А.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,зарегистрированной по адресу:Санкт - Петербург,***,*** образованием,***,имеющей несовершеннолетнего ребенка,не работающей,ранее судимой:16.07.2008года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ к4годам лишения свободы,ст.73УК РФ с испытательным сроком на3года,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Исакова Е.А.,незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:
24.06.2010года около17часов25минут она была задержана уд.*** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,и доставлена в дежурную часть*** отдела милиции УВД по Красносельскому району,где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят один бумажный сверток,в котором находилось вещество светлого цвета массой1,890грамма,которое согласно заключению химической экспертизы №36/э/219-10от06.07.2010года является наркотическим средством - смесью,содержащий героин (диацетилморфин),который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от08.02.2006года №76подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681от30.06.1998года «Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров»,что является крупным размером,которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта,для личного употребления,вплоть до момента её задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства24.06.2010года около18часов10минут из полиэтиленового пакета зеленого цвета находящегося при ней,в*** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга,находящемся по***.
Подсудимая Исакова Е.А.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Исакова Е.А.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Исакова Е.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Подсудимая Исакова Е.А.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Подсудимая Исакова Е.А.полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкий Д.В.,защитник Борко О.Н.,согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Действия подсудимой Исаковой Е.А.суд квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ,так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории средней тяжести,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Исакова Е.А. - вину признала полностью,в содеянном раскаивается,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - инвалида детства,страдает хроническими заболеваниями:гепатит С,ВИЧ-инфекция,характеризуется без замечаний,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.
Данные о личности подсудимой Исаковой Е.А.:на учетах в НД,ПНД не состоит,привлекалась к административной ответственности.
Учитывая личность подсудимой,суд полагает,что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества,поэтому суд назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст.64УК РФ.
Установлено,что подсудимая Исакова Е.А.судима16.07.2008года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30ч.3,ст.228.1ч.1УК РФ к4годам лишения свободы,ст.73УК РФ с испытательным сроком на3года,в период испытательного срока совершила преступление,отнесенное законом к категории средней тяжести,а поэтому суд на основании ч.5ст.74УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ей наказание с применением ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ:к вновь назначенному наказанию,частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от16.07.2008года.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
ИсаковуЕ.А.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74ч.5УК РФ,отменить условное осуждениепо приговору от16.07.2008года*** районного суда Санкт-Петербурга,и назначить окончательное наказание в соответствии со ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ:к вновь назначенному наказанию,частично в виде6месяцев лишения свободы,присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить - 4(четыре) года6 (шесть) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с18.10.2010года.
В соответствии со ст.72ч.3УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания,время нахождения подсудимой под стражей до судебного разбирательства:с24.06.2010года по25.06.2010года и по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от16.07.2008года:с15.04.2008года по17.04.2008года.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ47/5ГУФСИН МЮ РФ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой1,810грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки,сумму,выплаченнуюадвокату Борко О.Н.,участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной,возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной в тот же срок,но со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: