П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииСанкт-Петербург *** 2010года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-ПетербургаТимошиной Л.В.
Защитника Петросяна Г.О., предоставившего ордер № 1189,удостоверение № 3912
Подсудимого СамоноваА.Е.
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела № 1 - 946/10в отношении:СамоноваА.Е.,*** года рождения,уроженца г.***,гражданина***,***,***,имеющего двоих несовершеннолетних детей,работающего**** рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту здания,зарегистрированного по адресу:Санкт - Петербург,***,проживающего по адресу:Санкт - Петербург,***,не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1УК РФ,суд,
У С Т А Н О В И Л:
Самонов А.Е.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):
В период времени с22часов00минут до22часов30минут14.01.2010года,Самонов А.Е.,находясь в интернет-клубе по адресу:*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,где он совместно с К*** А.С.распивали спиртное,и,воспользовавшись тем,что К*** А.С.находился в состоянии алкогольного опьянения,из кармана куртки,принадлежащей К*** А.С.,похитил ключи от автомобиля «***» г/н ***, принадлежащего ООО «***»,которым К*** А.С.управлял на основании договора аренды и припаркованного у входа в Интернет-клуб со стороны ул.***.После чего,с целью проучить К*** А.С.,Самонов А.Е.вышел на улицу,и,воспользовавшись похищенными ключами,проник всалонавтомобиля,завел двигатель,и неправомерно завладев автомобилем без цели его хищения,совершил на автомобиле поездку,припарковав указанный автомобильво дворе***
Подсудимый Самонов А.Е.вину признал полностью,целиком подтвердив изложенное,в содеянном раскаялся.Показал,что14.01.2010года он договорился встретиться со своим знакомым К*** А.,с которым знаком около четырех лет,в зале игровых автоматов по адресу:***.Он приехална встречусо своим знакомым Ж***Д.,так как хотел ему помочь устроиться в фирму,в которой работает А.Когда он подъехал к клубу,то увидел припаркованныйавтомобильА. «***»,на котором он работал.В зале игровых автоматов они общались и распивали спиртное,через некоторое время он заметил,что А.выпил лишнее,и с целью помешать ему в таком состоянии сесть за руль,взял ключи отавтомобиля«***».Сев зарульавтомобиля«***»,он отогнал ее во двор дома,после чего вернулся обратно в игровой зал.Через некоторое время А.вышел на улицу и обнаружилпропажуавтомобиля,и когда вернулся в игровой зал сообщил ему о случившемся,и попросил его поискать снимавтомобиль.О том,что забрал ключи отавтомобиля,он А.не сказал,так как хотел его проучить,чтобы он не разбрасывал свои вещи.
Кроме полного признания своей вины подсудимым,его вина подтверждается:
-показаниями свидетеляМ*** А.Е.о том,что он состоял вдолжности заместителя директора в ООО «***» расположенного по адресу:*** литера*** пом.***,занимающегося пассажирскими автоперевозками. 14.01.2010года ему в вечернее время поступил звонок от К*** А.С.,который сообщилему о том,что в период времени с22часов00минут до22часов30минут у д.*** по*** онобнаружил пропажу служебного автомобиля «***» г/н***,которым он управлял на основании договора аренды транспортногосредства в качестве водителя такси,также он сообщил о том,что в это же время унего пропали ключи от служебного автомобиля.Он,М***,дал К*** А.С.указание обратиться в милицию.Черезнекоторое время К*** А.С.перезвонил ему и сообщил о том,что после егообращения в милицию,ключ отавтомобиля«***» был обнаружен и изъят уСамонова А.Е.,который был задержан.Самонов А.Е.впоследствии сообщил,гденаходитсяавтомобиль«***».
-показаниями свидетеля К*** А.С.,данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1УПК РФо том,что он до конца января2010года работал в ООО «***»,занимавшейся пассажирскими автоперевозками,где он,согласно договора аренды автомобиля,управлялавтомобилем «***» г/н***,*** года выпуска,красного цвета.Данныйавтомобильпринадлежит ООО «***».14.01.2010года,около22часов00минут он договорился со своим знакомым по имени Алексей встретится в Интернет-клубе по адресу:*** и приехал в Интернет-клуб наавтомобиле«***» г/н***.Пока они находились в клубе,Алексей и его знакомый сидели справа от него,Алексей при этом несколько раз ненадолго выходил на улицу,а его знакомый все время оставался в клубе и никуда не выходил.Около22часов30минут когда он,К*** А.С.,собрался уходить,то не обнаружил в кармане своей куртки ключей отавтомобиля,после чего он сразу же вышел на улицу,но иавтомобиляна месте парковки не обнаружил,тогда он вернулся обратно в клуб и сообщил Алексею о том,что у него угналиавтомобиль.После чего,они все вместе вышли на улицу,где Алексей предложил на егоавтомобиле поездить по району с целью обнаружения его,Козлова,автомашины.Алексей при этом,заметно нервничал.Он,К***,попросил Алексея отвезти его в*** о/м,где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Алексея,в ходе которого у него были обнаружены и изъяты ключи отавтомобиля«***» г/н*** /л.д.45-46/
-заявлением представителяООО «***» М*** А.Е.с просьбой
привлечь к уголовной ответственности Самонова А.Е.,который в период времени
с22часов00минут до22часов30минут14.01.2010года совершил угонавтомобиля«***» г/н*** /л.д. 9/
-протоколом осмотра вещественного доказательства:автомобиля «***» г/н*** /л.д.40-41/
-постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественного
доказательства:автомобиля«***» г/н*** /л.д.42/
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности,суд считает их относимыми,допустимыми и достоверными,все доказательства получены с соблюдением требований закона,нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования из материалов дела не усматривается,суд считает виновность подсудимого доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166ч.1УК РФ,так как он совершил неправомерное завладение автомобилем,без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание,а также,в соответствии со ст.60УК РФ,ст.89УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи:
СамоновА.Е.- ранеене судим,вину признал полностью,в содеянном раскаивается,характеризуется как по месту жительства,так и по месту работы - положительно,имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами,и полагает,что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества,и с учетом личности Самонова А.Е.суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Отягчающих наказание обстоятельств,суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307УПК РФ,ст.308УПК РФ,ст.309УПК РФ,суд
П РИ Г О В О Р И Л:
СамоноваА.Е.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.166ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере20000рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль«***» г/н*** - разрешить использовать по своему усмотрениюсобственнику указанногоавтомобиля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: Кузуб И.В.