Дело № 1-1045/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Петкевича А.В.,
защитника адвоката Федоркиной Л.А., представившей удостоверение № 4003 и ордер № 1821,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
ПЕТКЕВИЧА А.В., родившегося *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, не работающего, в Санкт-Петербурге проживающего без регистрации: ***, ранее судимого: 21.07.2003 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3, 159 ч.2 п. «а,б,г», 167 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, на основании определения Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2004 г. считать осужденным по ст.158 ч.3, 159 ч.2, 167 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.01.2006 г. по сроку; 23.01.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании определения *** районного суда Псковской области от 19.03.2009 г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 4 месяца 3 дня; 08.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 23.01.2007 г. *** районного суда СПб, окончательно к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Петкевич А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:18 июля 2010 года около 22 часов 15 минут он был задержан на привокзальной площади у магазина «***», расположенного по адресу: *** в в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть*** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство общей массой 0,948 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36/Э/254-10 от 29.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 18.07.2010 года около 22 часов 45 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Петкевич А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Петкевича А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Петкевич А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петкевич А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Петкевича А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петкевичем преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Петкевич А.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.
Отягчающим обстоятельством по делу является, согласно ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: раскаяние Петкевича в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, наличие у подсудимого тяжелого заболевания: ВИЧ-инфекция.
Суд принимает во внимание, что Петкевич на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, не работает.
Суд учитывает, что Петкевич ранее судим, то есть на путь исправления не встал, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что преступление по настоящему делу Петкевич совершил до вынесения приговора от 08.09.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, 79 ч.7 «в», 70 УК РФ, в связи с чем подсудимому необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания Петкевичу А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕТКЕВИЧА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, назначить Петкевичу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петкевичу А.В. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Петкевичу А.В. исчислять с 05 октября 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства: с 10.08.2010 по 04.10.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Петкевичу А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: