Дело № 1-1020/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Журавлева А.В.,
защитника адвоката Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 1711,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
ЖУРАВЛЕВА А.В., родившегося *** года в г.***, гр. ***, *** образованием, ***, имеющего несовершеннолетнего ребенка *** г.р., не работающего, места регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не имеющего, проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее судимого: 05.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Журавлев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: он 16 июня 2010 года около 19 часов 15 минут, находясь у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, для личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел (нашел) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,853 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 30 минут 16 июня 2010 года, у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Журавлев А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Журавлева А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Журавлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Журавлев А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Также суд учитывает, что Журавлев на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не работает, не имеет постоянного места регистрации и жительства в Санкт-Петербурге. С места жительства у знакомого Ш*** М.Д. - характеризуется без замечаний.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Журавлева в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка *** г.р., наличие у него тяжелых заболеваний - хронический гепатит С, ВИЧ-инфекция.
В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому минимально возможное наказание, а с учетом имущественного положения подсудимого - без взыскания штрафа, однако полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Журавлеву следует назначить в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Приговор от 05.05.2010 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, которым Журавлеву назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖУРАВЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Журавлеву А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно с направлением в учреждение ИЗ 47/6.
Срок отбытия наказания Журавлеву А.В. исчислять с 04 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Журавлеву А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 16.06.2010 по 17.06.2010 г.
Приговор от 05.05.2010 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Журавлеву А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: