Дело № 1-1192/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,
с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Наумова Д.С.,
защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1790,
при секретаре Замалетдиновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:
НАУМОВА Д.С., родившегося *** года в г.***, гр. ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 28 июля 2010 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.) к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Наумов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: он 13 cентября 2010 года около 23 час. 20 мин. был задержан у д***в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 2,27 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 36(э)411-10 от 27.09.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 13.09.2010 года около 23 час. 45 мин. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Наумов Д.С. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Наумова Д.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Наумов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Наумова по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наумовым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Наумов ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Наумова рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.
В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд признает раскаяние Наумова в содеянном.
Также суд учитывает, что Наумов вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Ленинградской области, по месту жительства характеризуется без замечаний, трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАУМОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наумову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Наумова Д.С. обязанности: продолжать трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения Наумову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Наумову Д.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: