статья 161 часть 1



Дело № 1-1103/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Мардонова А.Х.,

переводчика К*** А.К.,

защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1565,

при секретаре Замалетдиновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

МАРДОНОВА А.Х. *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, *** образованием, ***, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, регистрации и постоянного места проживания в Санкт-Петербурге и на территории РФ не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мардонов А.Х. совершил покушение на грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 04.08.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь у д. *** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, игнорируя присутствие граждан, выхватил, тем самым открыто похитил из руки С*** Т. И. принадлежащую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились документы на имя заявительницы, женский зонт стоимостью 200 рублей и кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 600 рублей, после чего, не реагируя на требования С*** Т.И. остановиться, пытался открыто скрыться с места происшествия. Однако не сумел довести преступление до конца, так как был задержан случайным прохожим Л*** А.С. у д. ***. Своими противоправными действиями мог причинить потерпевшей С*** Т. И. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Мардонов А.Х. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Мардонов А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мардонов А.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Мардонова А.Х. по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытоехищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мардоновым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Мардонов А.Х. нигде не работает, совершил корыстное преступление средней тяжести, в отношении пожилой женщины, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не на длительный срок.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины и раскаяние Мардонова А.Х. в содеянном, заболевание ВИЧ-инфекцией, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает, что Мардонов А.Х. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не имеет постоянного места жительства в Санкт-Петербурге и на территории РФ, по месту жительства в республике Узбекистан характеризуется положительно, фактического материального ущерба потерпевшей не причинено.

Под стражей по настоящему делу Мардонов содержится с 04.08.2010 г.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьМАРДОНОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мардонову А.Х. - заключение под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 08 октября 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Мардонову А.Х. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 04.08.2010 по 07.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: сумку, зонт, кошелек, денежные купюры, документы - возвратить по принадлежности законному владельцу С*** Т.И. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Мардонову А.Х., а также суммы, выплаченные переводчику - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: