статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1087

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Максимова А.В.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 1981

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М А К С И М О В А А.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 14.07.2010 года по ст.161 ч.2 п «г», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.3 п «а», 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года

- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Максимов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- 16 июля 2010 года в период с 12-20 до 12-30 подсудимый, находясь на первом этаже первого подъезда дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, разбив стекло проник в помещение консьержа, откуда похитил со стола ноутбук «Асер» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 25 000 рублей, причинив потерпевшему Г*** А.В. значительный ущерб.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: то, что он ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока в течение непродолжительного времени после осуждения и наказание ему назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, его состояние здоровья.

Максимов А.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 14 июля 2010 года по ст.161 ч.2 п «г», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.3 п «а», 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока он совершил новое умышленное преступление средней тяжести и суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Потерпевшим Г***А.В. заявлен гражданский иск на сумму 25 000 рублей - стоимость похищенного, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным МАКСИМОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Максимову А.В. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Максимову А.В. к назначенному наказанию частично в виде трех лет двух месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору *** районного суда С-Петербурга от 14 июля 2010 года и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть Максимову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору *** районного суда от 14 июля 2010 года - с 24 марта по 14 июля 2010 года.

Взыскать с Максимова А.В. в пользу Г*** А.В. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью с камер наружного и внутреннего наблюдения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Максимову А.в. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же с рок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: