П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1090
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.
Подсудимой Гриценко Н.В.
Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 1902
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Г Р И Ц Е Н К О Н.В.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, проживающей: ***, ранее судимой 23.06.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Гриценко Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 09 августа 2010 года около 21-55 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,745 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)279-10 от 15.08.2010 года является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 09 августа 2010 года около 22-25 из правого кармана джинсов, надетых на ней, в помещении *** отдела милиции.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимой - ранее судимой, совершившей аналогичное преступление в период испытательного срока и наказание ей назначает в виде лишения свободы, а, учитывая личность подсудимой, то, что она в течение длительного времени употребляет наркотики - с отбыванием наказания в исправительной колонии.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает, что Гриценко Н.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Гриценко Н.В. судима *** районным судом Санкт-Петербурга 23 июня 2008 года по ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной ГРИЦЕНКО Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Гриценко Н.В. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Гриценко Н.В. к назначенному наказанию частично в виде в виде одного года трех месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору *** районного суда С-Петербурга от 23 июня 2008 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,721 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Гриценко Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же с рок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.
Председательствующий: