статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Джавадова Х. А. оглы

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А808079

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-949 в отношении:

Джавадова Х. А. оглы, родившегося ***г. в ***, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***; проживающего: ***, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джавадов Х.А.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Джавадов Х.А.о., приобретя при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - гашиш, общей массой 2.4 гр., что является крупным размером, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, в верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на нем, вплоть до 17 часов ***.2010г.., когда Джавадов Х.А.о. был задержан сотрудниками милиции у ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 2.4 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято ***.2010г., около 17 часов 25 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, в ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Джавадов Х.А.о. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Джавадова Х.А.о.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Джавадова Х.А.о. имеются, обвинение, с которым согласен Джавадов Х.А.о., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Джавадов Х.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Джавадова Х.А.о., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Джавадова Х.А.о. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Джавадову Х.А.о. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джавадова Х.А.о. судом установлено не было. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Джавадова Х.А.о. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, является гражданином ***, принимает во внимание позицию государственного обвинителя и полагает необходимым назначить Джавадову Х.А.о. наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джавадова Х. А. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в размере сорок тысяч рублей.

Меру пресечения Джавадову Х.А.о. в виде заключения под стражу отменить, освободить его в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда.

Вещественное доказательство по делу - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.Санкт-Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Джавадову Х.А.о. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Джавадов Х.А.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: