П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010 года
Дело № 1-1154
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.
Подсудимой Самойловой М.А.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 2065
При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей В*** Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
С А М О Й Л О В О Й М.А.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Самойлова М.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- 24 августа 2010 года в период с 10-00 до 14-30 подсудимая, находясь в квартире *** дома ***, *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга тайно похитила сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевшей В*** Е.Н. значительный ущерб.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Потерпевшей В*** Е.Н. заявлен гражданский иск на сумму 8 000 рублей - стоимость похищенного, который обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной САМОЙЛОВУ М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойловой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Самойловой М.А. в пользу В***Е.Н. 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Самойловой М.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебнго Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: