г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Фисельсона Д.В.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1768
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1046 в отношении:
Фисельсона Д.В., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего шиномонтажником в ООО «***», зарегистрированного: г.С.-Петербург, ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 20.09.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фисельсон Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Фисельсон Д.В. 18.05.2010г., в период с 15 часов до 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина № *** ООО «***», расположенного в д.*** по ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества взял со стеллажа открытой выкладки одну бутылку водки «Путинка», емкостью 0.7л., стоимостью 166 рублей 64 копейки и одну бутылку водки «Горилка», емкостью 0.5л., стоимостью 133 рубля 30 копеек, которые спрятал за пояс брюк, надетых на нем, после чего прошел через рассчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате и направился к выходу из магазина. Когда охранник магазина Т*** А.Н. попытался задержать подсудимого Фисельсона Д.В., тот, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, нанес потерпевшему Т*** А.Н. один удар рукой по телу, причинив Т*** А.Н. кровоподтек левой половины грудной клетки, то есть повреждение, не повлекшее расстройства здоровья Т*** А.Н. и не расценивающееся, как вред его здоровью, после чего стал вырываться, отталкивая Т*** А.Н. руками. Таким образом, подсудимый Фисельсон Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Т*** А.Н., намереваясь причинить своими противоправными действиями ООО «***», в лице М*** И.В., материальный ущерб на общую сумму 299 рублей 94 копейки, однако не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Фисельсон Д.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Фисельсона Д.В.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, выяснив мнение участников, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Фисельсона Д.В. имеются, обвинение, с которым согласен Фисельсон Д.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Фисельсона Д.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фисельсона Д.В. обстоятельствам.
При назначении подсудимому Фисельсону Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Фисельсон Д.В. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Фисельсона Д.В. рецидив преступлений, учитывает то, что Фисельсон Д.В. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительно характеризуется с места жительства и работы, находит данные обстоятельства смягчающими и полагает необходимым назначить подсудимому Фисельсону Д.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако без учета требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, с применением норм ст.68 ч.3 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.
Фисельсон Д.В. ранее был судим 20.09.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фисельсона Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначив ему наказание, без учета требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, с применением норм ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Фисельсона Д.В. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 24.12.2009г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Фисельсону Д.В. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 24.12.2009г., в виде одного месяца лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Фисельсону Д.В. в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фисельсону Д.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать Фисельсону Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, этапировать его в Учреждение ИЗ 47/6 г.С.-Петербурга и ЛО, срок отбывания наказания Фисельсону Д.В. исчислять с 27.09.2010г.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Фисельсону Д.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - бутылку водки «Путинка», бутылку водки «Горилка», оставить по принадлежности в ООО «***».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Фисельсоном Д.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Фисельсон Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: