П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург *** 2010годаСудья Красносельскогорайонного суда Санкт-ПетербургаКузуб И.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.
Защитника Федоркиной Л.А.,предоставившей удостоверение № 4009,ордер № 2045
Подсудимой Голоушкиной А.Е.
Потерпевшего Д*** С.Н.
При секретаре Чернышевой В.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -577/10в отношении ГолоушкинойА.Е.,*** года рождения,гражданки***, уроженки***,зарегистрированной по адресу:Санкт-Петербург,*** *** образованием,***,не работающей ранее судимой:
1) 21.09.2005года*** районным судом Санкт-Петербурга,по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст. 73 УК РФ к3годам лишения свободы условно с испытательным сроком на2года;
обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.228ч.1УК РФ,суд
УСТАНОВИЛ:
Голоушкина А.Е.совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинениемзначительного ущерба гражданину:
02.01.2010года,в период времени с13часов00минут до16часов00минут,она, находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,путем свободного доступа,тайно похитила сотовый телефон «Нокиа8800» коричневого цвета,стоимостью48990рублей,принадлежащий Д*** С.Н.,причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
В нарушение Федерального Закона № 3от10.12.1997года (08.01.1998г.) и Постановления Правительства РФ от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229Уголовного Кодекса Российской Федерации»,она/Голоушкина А.Е./в целях личного употребления,незаконно хранила при себе,без цели сбыта в левом кармане дубленки одетой на ней,наркотическое средство - смесь,содержащую героин/диацетилморфин/,массой не менее0,697гр.,что является крупным размером,вплоть до ее задержания сотрудниками милиции05.03.2010года около11часов25минут у*** в Красносельском районе Санкт - Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства05.03.2010года в12часов00минут сотрудниками милиции в помещении*** отдела милиции УВД Красносельского района по адресу*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.
Подсудимая Голоушкина А.Е.заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.Подсудимая вину признала полностью.
Подсудимая Голоушкина А.Е.полностью согласна с предъявленным ей обвинением,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.,защитник Федоркина Л.А.,потерпевший Д*** С.Н.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Голоушкина А.Е.обвиняется в совершении преступлений,за каждое из которых предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимой Голоушкиной А.Е.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,так как она совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,а также по ч.1ст.228УК РФ,так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Голоушкиной А.Е.преступлений,относящихся к категории средней тяжести,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи:
Голоушкина А.Е.- вину признала полностью,в содеянном раскаивается,страдает тяжелым хроническим заболеванием - гепатит С,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
В соответствии со ст.63УК РФ,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимой,суд признает наличие рецидива в ее действиях к каждому из совершенных ею преступлений.
Данные о личности подсудимой Голоушкиной А.Е.:на учетах в НД,ПНД не состоит.
Оснований для применения ст.64УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой,ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений,с применением условного наказания,по мнению суда,невозможно.
На основании изложенного суд приходит к выводу,что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы,с применением ст.66УК РФ,а с учетом личности подсудимой - без ограничения свободы.
Подсудимая Голоушкина А.Е.осуждена15.08.2007года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к2годам лишения свободы,на основании ст.69ч.5УК РФокончательно назначено наказаниев виде4лет1месяца лишения свободы;
16.10.2009года по постановлению*** городского суда Ленинградской области Голоушкина А.Е.освобождена условно-досрочно от отбытия наказания назначенного приговором*** районного суда Санкт-Петербурга от15.08.2007годана неотбытый срок1год6месяцев18дней.
Установлено,что подсудимая совершила умышленные преступления по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения,а поэтому в соответствии с п. «в» ч.7ст.79УК РФ,суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает подсудимойнаказание в соответствии с ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ,суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим Д*** С.Н.заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере48990рублей,иск признан подсудимой,обоснован по праву и по размеру и подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,судП Р И Г О В О Р И Л:
ГолоушкинуА.Е.признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.228УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.158ч.2п. «в» УК РФ - 1 (один) год8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.228ч.1УК РФ - 1(один) год лишения свободы.
В соответствии с ч.1,ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить2 (два) года6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7ст.79УК РФ,отменить условно-досрочное освобождение по приговору от15.08.2007года*** районного суда Санкт-Петербурга.
В соответствии с ч.1,ч.3,ч.4ст.70УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров:к наказанию,назначенному по данному приговору частично в виде6(шести) месяцев лишения свободы,присоединить наказание неотбытоепо предыдущемупо приговору от15.08.2007года*** районного суда Санкт-Петербургаи окончательно к отбытию назначить3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с19октября2010года.
В соответствии со ст.72ч.3УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания,время нахождения подсудимой под стражей до судебного разбирательства:с05.03.2010годапо06.03.2010года,с.19.07.2010года по18.10.2010года.
Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин/диацетилморфин/,массой не менее0,677грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Голоушкиной А.Е.в пользу Денисова С.Н.48990рублей
Процессуальные издержки - суммы,выплаченные адвокату Федоркиной Л.А.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Голоушкиной А.Е.возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.
О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: