г.Санкт-Петербург ***.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.
подсудимого Котова Л.Ф.
защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1936
при секретаре Ливановой Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1083 в отношении:
Котова Л.Ф., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, *** образованием, ***, работающего слесарем в ОАО «***», зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Котов Л.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимый Котов Л.Ф. 14.07.2010г., около 20 часов 30 минут, у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга нашел и присвоил, тем самым, незаконно приобретя, с целью личного употребления, без цели сбыта, запрещенное свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2.742 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в кармане одежды, надетой на нем, вплоть до 20 часов 50 минут 14.07.2010г., когда Котов Л.Ф. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 2.742 гр., что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его личном досмотре в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут 14.07.2010г. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимый Котов Л.Ф. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Котова Л.Ф.
Государственный обвинитель Селицкий Д.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Котова Л.Ф. имеются, обвинение, с которым согласен Котов Л.Ф., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Котов Л.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Котова Л.Ф., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Котова Л.Ф. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Котову Л.Ф. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Котова Л.Ф. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется с места жительства и работы. Суд принимает во внимание все вышеизложенное, а так же повышенную общественную опасность совершенного Котовым Л.Ф. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, учитывает количество изъятого у Котова Л.Ф. наркотического средства, находит возможными исправление Котова Л.Ф. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Котову Л.Ф. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, однако с применением норм ст.73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Котова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без штрафа.
В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на пять лет, обязать Котова Л.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить дважды в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Котову Л.Ф. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Котову Л.Ф. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Котов Л.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: