статья 158 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010 года

Дело № 1-1137

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимых: Валуева Н.Н.; Соловьева С.В.

Защитников Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 2036; Афанасьева И.В. - удостоверение № 2877 ордер № 1298

При секретаре Сосуновой О.А., а также потерпевшей Ш*** А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В А Л У Е В А Н.Н.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, судимого 14 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ;

С О Л О В Ь Е В А С.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 16.04.2009 года по ст.158 ч.2 п «б,в» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 29.06.2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Подсудимые Валуев Н.Н. и Соловьев С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- в период с 08-30 14 июля 2010 года до 19-45 15 июля 2010 года, подсудимые, находясь на лестничной площадке у квартиры *** в Красносельском районе С-Петербурга с целью кражи перерезали железный трос сцепленный замком, прикрепленный на лестничной площадке у вышеуказанной квартиры к трубе и велосипеду «Стелс Пилот 720», принадлежащего Ш*** А.В. и похитили данный велосипед, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимые Валуев Н.Н. и Соловьев С.В. свою вину признали полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимые полностью согласились, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых.

Валуев Н.Н. на момент совершения указанного преступления судим не был, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Валуев Н.Н. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 14 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года - данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Соловьев С.В. ранее дважды судим, в том числе и за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, а, учитывая, что он в течение длительного времени употребляет наркотики - с отбыванием наказания в исправительной колонии. Вместе с тем, суд учитывает, что Соловьев С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Соловьев С.В. судим *** районным судом Санкт-Петербурга 16 апреля 2009 года по ст.158 ч.2 п «Б.В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и *** районным судом Санкт-Петербурга 29 июня 2009 года по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ВАЛУЕВА Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Валуеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать виновным СОЛОВЬЕВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Соловьеву С.В. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга 16 апреля 2009 года и *** районного суда Санкт-Петербурга 29 июня 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Соловьеву С.В. к назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16 апреля 2009 года и частично в виде одного года лишения свободы наказание не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2009 года и окончательно Соловьеву С.В. к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату Афанасьеву И.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Соловьеву С.В. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Соловьевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: