статья 228.1 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Борко О.Н.,предоставившего удостоверение № 2100,ордер № А860669

Подсудимой Михальченко О.П.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 936/10в отношении МихальченкоО.П.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,*** образованием,***,имеющей несовершеннолетнего ребенка,не работающей,зарегистрированной по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3; ст.228.1ч.1УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Михальченко О.П.совершила покушение,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

23.05.2010года,около14часов30минут,она,находясь у парадной дома*** по*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в нарушении Федерального закона №3от10.12.1997года (08.01.1998года) и Постановления Правительства РФ №76от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,для целей ст.228,228.1и229Уголовного Кодекса Российской Федерации» в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,незаконно сбыла путем продажи за500рублей Ф*** В.Н.сверток с наркотическим средством - смесью,содержащей героин (диацетилморфин),массой не менее0,295грамма,однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам,так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении*** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу:Санкт-Петербург,*** 23.05.2010года в период времени с15часов15минут до15часов25минут.

Подсудимая Михальченко О.П.во время ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Михальченко О.П.согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.Данное ходатайство было заявлено ею добровольно,и после консультации с защитником.Михальченко О.П.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Михальченко О.П.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы.Подсудимая Михальченко О.П.полностью согласна с предъявленным ей обвинением,раскаивается в содеянном,осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевская И.А.,защитник Борко О.Н.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Таким образом,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены,и поэтому постановляет настоящий приговор,без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Действия подсудимой Михальченко О.П.суд квалифицирует по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,так как она совершила покушение,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного к категории тяжкого,данные о личности подсудимой,обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Михальченко О.П. - в содеянном раскаивается,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,страдает хроническими заболеваниями,в том числе,гепатитом С,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Данные о личности подсудимой Михальченко О.П.:ранее не судима,на учетах в НД,ПНД не состоит,характеризуется по месту жительства без замечаний.

Вместе с тем суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжкого,связанного с незаконным оборотом наркотических средств,что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности и считает,чтос учетом обстоятельств дела,ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений с применением условного наказания,по мнению суда,невозможно инаказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы,а с учетом личности подсудимой - без ограничения свободы с применением правил ст.66ч.3УК РФ,ст.316ч.7УПК РФ.

Оснований для применения кподсудимой правил ст.64УК РФсуд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного,и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МихальченкоО.П.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ и назначить ей наказание в виде4/четырех/лет лишения свободы,без ограничения свободы,с отбыванием наказания висправительной колонииобщего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с21.10.2010года.

В соответствии со ст.72ч.3УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания,время нахождения подсудимой под стражей до судебного разбирательства:с23.05.2010года по24.05.2010года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда и этапировать в ИЗ - 47/5ГУФСИН МЮ РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин),массой0,275грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому района Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки,сумму,выплаченную адвокату Борко О.Н.,принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденной Михальченко О.П.возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденная должна указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: