статья 232 часть 1



г.Санкт-Петербург ***2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Жуковой М. В.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 1397

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-856 в отношении:

Жуковой М. В., родившейся ***г. в ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: ***, ранее судимой: 25.03.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жукова М.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Жукова М.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное органами предварительного следствия время, не позднее августа 2009г., по месту своего жительства, в ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, организовала притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств. Для этого подсудимая Жукова М.В., имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскивала посетителей притона, обеспечивала их доступ в указанную квартиру и регулировала посещение ими данной квартиры, а так же постоянное наличие в ней специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, подсудимая Жукова М.В., начиная с августа 2009г., по месту своего жительства, в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ в свою комнату и к местам общего пользования квартиры, оказывая содействие в приобретении наркотических средств, предоставляя предметы и препараты, необходимые для их кустарного изготовления (вещество «нафтизин», емкости, шприцы, вату, зажигалки), осуществляя уборку, с целью сокрытия следов потребления наркотических средств и получая за это, в качестве вознаграждения, часть наркотического средства.

Реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, подсудимая Жукова М.В., заведомо зная, что её знакомый, В*** употребляет наркотические средства, ***.2009г., в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, в ***, Красносельском районе г.Санкт-Петербурга оказала В*** содействие в незаконном приобретении наркотического средства «амфетамин», предоставила ему возможность употребить данное наркотическое средство, для чего обеспечила доступ В*** в указанную квартиру и, на кухне этой квартиры приготовила раствор наркотического средства «амфетамин», часть которого В*** употребил, а Жукова М.В. получила от последнего, в качестве платы, часть наркотического средства «амфетамин», после чего, подсудимая Жукова М.В., в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства, убрала использованные емкости из-под наркотического средства и шприцы.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения, в виде части наркотического средства, подсудимая Жукова М.В. ***.2009г., в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут, в ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга предоставила своей знакомой, А*** возможность приготовить и употребить наркотическое средство «амфетамин», для чего обеспечила доступ А*** в комнату вышеуказанной квартиры, где, снабдив водой, оказала содействие в приготовлении раствора наркотического средства, часть которого А*** употребила, а Жукова М.В. получила от последней, в качестве платы часть наркотического средства «амфетамин», после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства подсудимая Жукова М.В. убрала использованные емкости из-под наркотического средства и шприцы.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения, в виде части наркотического средства, подсудимая Жукова М.В. ***.2009г., в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут, в ***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, предоставила своему знакомому Б*** возможность употребить наркотическое средство «амфетамин», для чего обеспечила доступ Б*** в указанную квартиру и, в кухне вышеуказанной квартиры приготовила раствор наркотического средства «амфетамин», часть которого Б*** употребил, а Жукова М.В. получила от последнего, в качестве платы часть наркотического средства «амфетамин», после чего, в целях сокрытия следов приготовления и потребления наркотического средства подсудимая Жукова М.В. убрала использованные емкости из-под наркотического средства и шприцы.

Подсудимая Жукова М.В. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Жуковой М.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Жуковой М.В. имеются, обвинение, с которым согласна Жукова М.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Жукова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Жуковой М.В., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Жуковой М.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ, так как она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой Жуковой М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Жуковой М.В. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, больна рядом заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков, принимает во внимание то, что Жукова М.В. отрицательно характеризуется с места жительства, лишена родительских прав на двоих несовершеннолетних детей и полагает необходимым назначить Жуковой М.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Жуковой М.В. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Жукова М.В. ранее была судима 25.03.2010г. Красносельским районным судом г.С.-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Окончательное наказание Жуковой М.В. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Жуковой М.В. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором *** районного суда г.С.-Петербурга от 25.03.2010г., в виде лишения свободы, сроком на пять лет, со штрафом 50 000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 02.09.2010г., зачесть Жуковой М.В. в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 14.07.2010г. по 01.09.2010г., а так же по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 25.03.2010г., с 19.01.2010г. по 13.07.2010г.

Вещественные доказательства по делу, согласно имеющегося перечня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г.С.-Петербурга и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Жуковой М.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Жуковой М.В. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Жукова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: