статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Федоркиной Л.А.,предоставившей удостоверение № 4003,ордер № А843432

Подсудимого Лебедева В.М.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 686/10в отношении ЛебедеваВ.М.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,детей не имеющего,не работающего,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург,***,ранее судимого:

1) 20.08.2008года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.158ч.1УК РФ к6месяцам лишениясвободы,приговор вступил в законную силу01.09.2008года,освобожден19.02.2009года по сроку;

2) осужденного02.07.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к1году6месяцам лишениясвободы без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.М.совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину:

04.03.2010года,в период времени с06часов00минут до22часов30минут он,находясь по месту временного проживания в квартире*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,тайно похитил из комнаты данной квартиры,путем свободного доступа,телевизор «ХОRО»,стоимостью12000рублей,принадлежащий Ж*** А.Н.,причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лебедев В.М.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку,подсудимый Лебедев В.М.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.потерпевшая Ж*** А.Н.,защитник Федоркина Л.А.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены и,поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Лебедеву В.М.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Лебедев В.М.обвиняется в совершении преступления,за которое предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Лебедевым В.М.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,так как он совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев В.М. - вину признал полностью,в содеянном раскаивается,страдает тяжелыми хроническими заболеваниями,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого:на учетах в ПНД и НД не состоящего,ранее судимого,по месту жительства характеризуемого отрицательно.

Оснований для применения ст.64УК РФ,ст.73УК РФ к подсудимому суд не находит.

Подсудимый Лебедев В.М.по месту жительства характеризуется отрицательно,на путь исправления не встал,а поэтому суд полагает,что его исправление и перевоспитание возможно лишьв условиях изоляции от общества и назначает Лебедеву В.М.наказание в виде реального лишения свободы,с учетом личности подсудимого - без ограничения свободы.

Установлено,что Лебедев В.М.осужден02.07.2010года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к1году6месяцам лишения свободы без ограничения свободы,преступление по данному уголовному делу подсудимый совершил до вынесения приговора02.07.2010года,а поэтому суд,при вынесении приговора применяет правила ст.69ч.5УК РФ,а именно:наказание назначает путем частичного сложения наказаний по настоящему уголовному делу запреступление,совершенное04.03.2010года и приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от02.07.2010года за преступление,совершенное24.04.2010года.

На основаниип. «а» ч.1ст.58УК РФ суд назначает отбывание наказанияв исправительной колонии общего режима,с учетом обстоятельств совершения преступления и учитывая личность подсудимого:ранее судимого,отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшей Ж*** А.Н.не заявлен.

На основании изложенного,руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛебедеваВ.М.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание в виде1/одного/года6/шести/месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения наказаний,назначенного по данному уголовному делу,за преступление,совершенное04.03.2010года и приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от02.07.2010годаза преступление,совершенное24.04.2010года,окончательно к отбытию назначить:2 (два) года лишениясвободы без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с21.10.2010 года.

В соответствии с ч.5ст.69УПК РФ,зачесть в срок отбытия наказания,наказание,отбытое по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от02.07.2010года:с28.04.2010года по20.10.2010года

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда и этапироватиь в ИЗ-47/6ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство - телевизор «ХОRО» - по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению потерпевшей Ж*** А.Н..

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокату Федоркиной Л.А.за оказание юридической помощи подсудимому Лебедеву В.М. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции,осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: