Санкт-Петербург ***.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,
подсудимого Серикова М. В.,
защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 1346,
при секретаре Одеговой Л.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 813/10 в отношении:
Серикова М. В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, проживающего: ***, зарегистрированного: ***, ранее судимого: 1) 28.06.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.
По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 29.06.2009 года Сериков М.В. на основании ст. 79 ч.3 УК РФ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 01 месяц 12 дней.
2) 29.06.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно Серикову М.В. назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сериков М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сериков М.В. *** года около 13 часов 30 минут, находясь у д. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,245 грамма, Н*** участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», однако Сериков М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Сериков М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Моисеева Н.И., защитник Притужальникова О.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Серикова М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Серикову М.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Серикова М.В. признавшего себя виновным в совершении тяжкого преступления, в содеянном раскаявшегося, имеющего ***, страдающего тяжелыми заболеваниями. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
В связи с тем, что подсудимый Сериков М.В. совершил умышленное преступление будучи ранее судим за умышленное преступление в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений. Опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Сериков М.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Сериков М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.06.2007 года. Условно досрочное освобождение по приговору от 28.06.2007 года на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ было отменено приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга и назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В связи, с тем, что преступление по настоящему приговору было совершено 10.04.2010 года, то есть до вынесения приговора 29.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 64 Санкт-Петербурга суд назначает наказание Серикову М.В. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый Сериков М.В. совершил, покушение на преступление суд назначает наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серикова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ назначив ему наказание в виде 4 (четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору за преступление предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 29.06.2010 года за преступление предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить Серикову М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2010 года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Серикову М.В. в сроки лишения свободы время содержания по стражей по настоящему приговору с момента фактического задержания с 10.04.2010 года по 25.08.2010 года.
Меру пресечения Серикову М.В. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин ( диацетилморфин) хранящийся в камере хранения Красносельского РУВД по квитанции № 66277- уничтожить. Денежные купюры переданные на хранение сотруднику *** отдела милиции Красносельского РУВД Г*** оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным Сериковым М.В. тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Сериков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: