статья 228.1 часть 3



г.Санкт-Петербург ***.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимого Иконникова М. Г.

защитника Денисова Р.И., представившего удостоверение № 3043 и ордер № 006595

при секретаре Кашириной Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-124 в отношении:

Иконникова М. Г., родившегося *** года в ***, гражданина ***, ***, ***, работающего менеджером в ЗАО «***», зарегистрированного: проживающего: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г»; 30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иконников М.Г. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иконников М.Г. ***.2008г., около 17 часов, имея умысел на последующий незаконный сбыт психотропных веществ, находясь у КАС «***», расположенного по адресу: ***, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта, жидкость, массой не менее 9745.1гр., содержащую в своем составе запрещенное в свободном обороте психотропное вещество - натрия оксибутират, массой не менее 1918.6гр., то есть в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество в двух полимерных бутылках, каждая объемом 6 л., подсудимый Иконников М.Г. поместил в арендуемый им гараж № ***, секции 45 КАС «***», где хранил, подыскивая покупателей для указанного психотропного вещества, таким образом, приискав средство совершения преступления и умышленно создавая условия для незаконного сбыта указанного психотропного вещества, в особо крупном размере. ***.2008г., не позднее 19 часов 25 минут, подсудимый Иконников М.Г., подыскав посредством мобильной связи покупателя вышеуказанного психотропного вещества, на автомашине *** г.н.з. *** прибыл в КАС «***», где из гаража № ***, секции 45 вынес часть хранившегося там натрия оксибутирата, массой не менее 134.6гр., то есть в особо крупном размере, содержащегося в жидкости, массой 863.4гр., поместил данное психотропное вещество в салон указанной автомашины, с целью транспортировки к заранее оговоренному месту предполагаемого незаконного сбыта, расположенного на территории г.Санкт-Петербурга, после чего, в 19 часов 25 минут, у гаража № ***, секции 45 КАС «***» был задержан сотрудниками 2 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, изъявшими у него психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не менее 134.6гр., то есть в особо крупном размере, содержащееся в жидкости, массой 863.4гр., в ходе досмотра автомашины *** г.н.з. ***, произведенного на месте задержания ***.2008г., в период с 21 часа до 22 часов 30 минут.

Подсудимый Иконников М.Г. так же незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере.

Подсудимый Иконников М.Г. незаконно хранил, без цели сбыта, в арендованном им гараже № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: *** жидкость, массой не менее 8881.7гр., содержащую в своем составе запрещенное в свободном обороте психотропное вещество - натрия оксибутират, массой не менее 1784гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до ***.2008г., когда в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 45 минут указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками 2 отдела 1 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в ходе осмотра гаража № *** секции 45 КАС «***» по адресу: ***.

Подсудимый Иконников М.Г. свою вину в совершении каждого из вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства их совершения, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, однако полностью подтвердив оглашенные судом, с согласия подсудимого и сторон показания Иконникова М.Г., данные в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, о том, что 05.05.2008г. он позвонил со своего мобильного телефона 8-*** на мобильный телефон З***, (которого впоследствии опознал как М*** З.И.), и договорился о покупке у него бутирата. В тот же день он встретился с З*** на пересечении *** и ***, куда З*** приехал на автомашине ***, черного цвета. Они проехали на стоянку к гаражам КАС «***», в ***. Там, на стоянке, З*** вынес из своей машины две пластиковые бутыли, объемом 6 литров, с бутиратом и передал их ему, за что он заплатил З*** 17 тысяч рублей. Бутыли с бутиратом он перенес в свою машину и отвез в свой гараж. В тот же день он встретился со своим знакомым, И***, которому предложил съездить к нему в гараж № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, где отлил часть бутирата из шестилитровой бутыли в пластиковую бутылку, объемом 0.5 литра, которую затем положил в салон машины на заднее сиденье, после чего был задержан сотрудниками полиции. В содеянном подсудимый Иконников М.Г. раскаялся.

Виновность подсудимого Иконникова М.Г. подтверждается следующими доказательствами:

по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах в автомашине *** г.н.з. ***

  • показаниями свидетеля Г*** о том, что она является оперуполномоченной 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО. На основании имевшейся оперативной информации в отношении неустановленного лица, по имени «М***», осуществляющего незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере на территории Красносельского района Санкт-Петербурга и использующего при этом мобильный телефон с номером +7-***, была получена санкция городского суда Санкт-Петербурга, о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по данному номеру. В ходе проведения оперативных мероприятий полученная информация, о преступной деятельности «М***», подтвердилась и была установлена личность последнего, им оказался Иконников М. Г. Она осуществляла ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого, ей стало известно, что Иконников М.Г. приобретает психотропное вещество - натрий оксибутират, в особо крупном размере, у лица, известного под именем З***, при этом в телефонных разговорах, для обозначения различных видов наркотических средств и психотропных веществ, использовался сленг. Так, «головы» обозначают соцветие наркотического средства - марихуану, «желток» и «желтмен» обозначают наркотическое средство амфетамин, с оттенком желтого цвета, «ЭСПЭШКА», «ЭСКА» обозначают наркотические средства амфетаминовой группы, «КЭМ» обозначает наркотическое средство гашиш, «газики» является одним из наименований психотропного вещества - натрий оксибутирата, «коробас» означает один литр натрия оксибутирата, «припить» означает выпить натрий оксибутират. Как было установлено, приобретенное в целях сбыта психотропное вещество натрий оксибутират Иконников М.Г. хранил в гараже № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, из которого *** 2008 года намеревается перевезти часть оксибутирата на автомобиле *** г.н.з. ***, серебристого цвета, с целью сбыта неустановленным лицам. С учетом имевшейся оперативной информации, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». *** 2008 года, в 16 часов 30 минут оперативная группа 2 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО выехала по адресу: ***, где они установили наблюдение за гаражом № ***, секции 45 КАС «***». В 19 часов 20 минут со стороны центрального проезда, к гаражу № *** подъехал автомобиль ***, г.н.з. ***, серебристого цвета, под управлением Иконникова М.Г., в салоне которого, на переднем пассажирском сиденье, находился неустановленный молодой человек. Иконников М.Г. вышел из автомобиля, ключом открыл дверь гаража № *** и зашел внутрь, находился там около 2-3 минут, затем вернулся к автомобилю и положил на пол заднего сиденья пластиковую бутылку, затем закрыл гараж и сел в салон машины, после чего, в 19 часов 25 минут того же дня был задержан. Вторым задержанным оказался И***. В служебном автомобиле, на месте задержания, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Иконникова М.Г., у которого был изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем она, в присутствии Иконникова М.Г. и двух понятых произвела досмотр автомобиля *** г.н.з. ***, в ходе которого изъяла водительское удостоверение на имя Иконникова М.Г., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность на управление ТС, страховой полис, ключ от автомобиля, удостоверение о временном въезде на территорию гаража, а также пластиковую бутылку «Бон-Аква», емкостью 0.5 литра, с прозрачной жидкостью внутри, находившуюся на полу у заднего сиденья и три пластиковых бутылки с остатками жидкости с заднего сиденья. Бутылки были помещены в полимерные пакеты, перевязаны и скреплены бирками с оттисками печати «Для пакетов №1 УФСКН РФ по СПб и ЛО», о чем был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, замечаний ни от кого не поступило. Далее был произведен осмотр гаража № ***, в ходе которого, были изъяты две пластиковые прозрачные емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, каждая, с прозрачной жидкостью внутри. Данные емкости были помещены в полимерные пакеты, скреплены нитью, опечатаны бирками с оттисками печати, на бирках участвующие лица поставили свои подписи. По факту осмотра так же был составлен протокол
  • показаниями свидетеля А*** о том, что он является оперуполномоченным 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО. *** 2008 года, в 16 часов 30 минут, с целью проведения ОРМ «наблюдение» оперативная группа 2 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО прибыла в КАС «***», расположеный по адресу: ***. В 19 часов 20 минут было зафиксировано, как к данному гаражу подъехал автомобиль *** г.н.з. ***, серебристого цвета, под управлением Иконникова М.Г., который прибыл туда вместе с неизвестным молодым человеком. Иконников М.Г. зашел в гараж № ***, открыв его ключом, вынес оттуда пластиковую бутылку, которую положил на пол у заднего сиденья. Когда он закрыл гараж и сел в машину, в 19 часов 25 минут, он был задержан. Кроме того, был задержан находившийся в автомобиле И***. Он произвел личный досмотр Иконникова М.Г., у которого изъял мобильный телефон Нокиа 1208 с сим - картой *** № 08397 R 1. Г*** произвела досмотр автомобиля Иконникова М.Г., изъяв из салона документы на автомобиль, водительское удостоверение, пропуск в гараж, вышеуказанную пластиковую бутылку объемом 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», с прозрачной жидкостью внутри, и еще три пластиковых бутылки с остатками жидкости различного объема. Затем он произвел осмотр гаража № ***, изъяв оттуда две пластиковые прозрачные емкости, объемом 6 литров, каждая, с прозрачной жидкостью внутри. Все обнаруженные пластиковые емкости с содержимым были упакованы и опечатаны. Замечаний и заявлений от Иконникова М.Г. и от понятых не поступило. По фактам досмотров и осмотра были составлены соответствующие документы
  • показаниями свидетеля И*** о том, что Иконникова М.Г. он знает около 5 лет. ***.2008 года, около 18 часов, Иконников М.Г. заехал за ним на автомобиле ***, серебристого цвета. Они проехали в КАС «***», к гаражу № ***. Иконников М.Г. остановил машину у указанного гаража, вышел из машины, открыл гараж ключом. Минут через пять вернулся, держа в руках какую-то бутылку, емкостью 0.5 литра, которую бросил в салон, на заднее сиденье, после чего они оба были задержаны сотрудниками полиции
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями свидетеля И*** Г.П. о том, что арендатором гаража № ***, секции 45 КАС «***», расположенного по адресу: ***, в котором было обнаружено психотропное вещество - натрий оксибутират, является его сын, Иконников М.Г., а владелец гаража - Ф***, которому принадлежат 3 гаража в КАС «***». В указанном гараже он был только один раз, вместе с сыном и Ф***, в момент заключения договора аренды, при этом гараж сдавался абсолютно пустым, никаких предметов в нем не было. Иконников М.Г. обычно ставил машину на стоянке, а гараж использовал для хранения колес и других предметов л.д.70-71
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями свидетеля М*** И.И. о том, что в начале мая 2008 года, его, вместе с отцом, пригласили сотрудники полиции, для участия в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Иконниковым М.Г. Перед началом досмотра, который производился на территории КАС «***», в ***, сотрудники полиции разъясняли всем права и обязанности, после чего изъяли у Иконникова М.Г. мобильный телефон с сим-картой. Далее, в их присутствии, был досмотрен автомобиль марки ***, из салона которого были изъяты документы на машину, водительское удостоверение на имя досматриваемого, ключи от машины, пропуск в гараж. На полу заднего сиденья была обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», с жидкостью прозрачного цвета. Иконников М.Г. пояснил, что это «бутират», который он намеревался передать своему знакомому. На заднем сиденье автомобиля были обнаружены еще три бутылки различной емкости, с остатками жидкости. Бутылка с надписью «Бон-Аква», с жидкостью была помещена в пакет желтого цвета, остальные три бутылки были помещены в другой пакет, они были опечатаны оттисками печати № 1, на бирке он и его отец поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведен осмотр гаража № ***, откуда изъяли две прозрачные пластиковые емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные емкости были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитью и скреплены бумажной биркой, с оттисками печати, на бирках он и его отец поставили свои подписи. По каждому досмотру сотрудниками был составлен соответствующий документ. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило л.д.79-80
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями М*** И.Ф. о том, что в первых числах мая 2008 года, он и его сын были приглашены сотрудниками полиции, для участия в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого молодого человека, который представился Иконниковым М.Г., производимом на территории КАС «***» в ***. В их присутствии у Иконникова М.Г. обнаружили и изъяли мобильный телефон. Из салона автомобиля марки *** были изъяты документы на машину, ключи от машины, пропуск в гараж. На полу, у заднего сиденья, была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», заполненная жидкостью прозрачного цвета. Иконников М.Г. пояснил, что это «бутират», и он намеревался передать его своему знакомому. С заднего сиденья автомобиля были изъяты еще три пластиковые бутылки различной емкости, с остатками жидкости. Все изъятые бутылки с жидкостью были помещены в 2 пакета и опечатаны. Также в их присутствии, в ходе осмотра гаража № *** были изъяты две прозрачные пластиковые емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, с прозрачной жидкостью, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Были составлены соответствующие документы, которые были подписаны участвующими лицами л.д.83-84
  • рапортом оперуполномоченного 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО Г*** об обнаружении в действиях Иконникова М.Г. признаков преступления л.д.26
  • рапортом от ***.2008 г. о необходимости проведения в Красносельском районе Санкт-Петербурга оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Иконникова М.Г., осуществляющего незаконный сбыт психотропного вещества - натрия оксибутирата. л.д. 27
  • актом наблюдения, согласно которому, *** 2008г., в период с 18 часов до 19 часов 25 минут, осуществлялось ОРМ «наблюдение» за гаражом № *** секции 45 КАС «***», расположенным по адресу: *** л.д.28-29
  • рапортом о задержании Иконникова М.Г. ***.2008г., в 19 часов 25 минут, в салоне автомашины *** г.н.з. ***, припаркованной у гаража № ***, секции 45 КАС «***», по адресу: *** л.д.30
  • актом досмотра Иконникова М.Г. от ***.2008г., проведенного в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут, у гаража № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, в ходе которого, у Иконникова М.Г. был изъят мобильный телефон «Nokia» 1208, с сим-картой «***» л.д.31-32
  • актом досмотра автомобиля «***» г.н.з. ***, произведенного ***.2008г., в период с 21 часа до 22 часов 30 минут у гаража № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты документы на указанный автомобиль, оформленные на Иконникова М.Г., пластиковая бутылка объемом 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», с прозрачной жидкостью внутри и три пластиковых бутылки с остатками жидкости различного объема л.д.29-30
  • заключением комплексной химической экспертизы № 763 эх-08, № 287 эк-08 от 20.06.2008г., согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость из бутылок, массой 114.9гр. и 202.2гр., изъятых в ходе проведения досмотра автомобиля *** г.н.з. *** содержит в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, массой 23.6гр. и 1.6гр., соответственно л.д.91-93
  • заключением химической экспертизы №764 эх-08 от 29.05.2008 года, согласно выводам которой, представленные на исследование жидкости, массой 4536.8гр. и 4338.9гр., изъятые в ходе осмотра гаража № ***, секции 45 КАС «***», содержат в своем составе психотропное вещество натрия оксибутират, массой 911.9гр. и 872.1гр., соответственно. Представленная на исследование жидкость, массой 544.3гр., изъятая в ходе досмотра автомашины, в полимерной бутылке, объемом 0.5 л., с надписью «Бон-Аква», содержит в своем составе психотропное вещество - натрия оксибутират, массой 109.4гр. л.д.102-104
  • протоколом осмотра жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират л.д.95, 106-107,119-120,129
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательст- жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират л.д.96, 108-110, 121, 130-131
  • материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в процессе которого производилось прослушивание мобильного телефона 8-***, находящегося в пользовании Иконникова М.Г. л.д. 140-146
  • протокол осмотра и прослушивания фонограммы оптического диска CD-R, с записью телефонных переговоров за ***.2008 года и ***.2008 года Иконникова МГ., пользующегося мобильным телефоном 8-***, с поставщиком оксибутирата натрия М*** З.И. по мобильному телефону 8-***, а также с другими лицами, которым Иконников М.Г. сбывал психотропное вещество. Так, на указанном диске имеется запись разговора Иконникова М.Г. ***.2008г., в 18 часов 34 минуты, непосредственно перед задержанием последнего, из которой следует, что неустановленное лицо по имени Дмитрий договорилось с Иконниковым М.Г. о приобретении у него оксибутирата натрия у супермаркета «***», при этом, Иконников М.Г. поясняет, что ему для этого нужно заехать в гараж «***» л.д.147-160
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - оптического диска CD-R, с записью телефонных переговоров за ***.2008 года и ***.2008 года Иконникова М.Г. л.д.161
  • протоколом осмотра мобильного телефона марки «Nokia» 1208, с сим-картой «***», с номером 8-***, изъятого в ходе личного досмотра Иконникова М.Г. л.д.88-89
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - мобильного телефона марки «Nokia» 1208, с сим-картой «***» с 8-*** л.д.90
  • протоколом опознания Иконниковым М.Г. М*** З.И., как лица, сбывшего ему психотропное вещество - натрий оксибутират ***.2008 года, на автостоянке у КАС «***», расположенной по адресу: *** л.д. 216-219

по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах в гараже № ***, секции 45 КАС «***»:

  • показаниями свидетеля Г*** о том, что она является оперуполномоченной 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО. На основании имевшейся оперативной информации в отношении неустановленного лица, по имени «М***», осуществляющего незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере на территории Красносельского района Санкт-Петербурга и использующего при этом мобильный телефон с номером +7-***, была получена санкция городского суда Санкт-Петербурга, о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по данному номеру. В ходе проведения оперативных мероприятий полученная информация, о преступной деятельности «М***», подтвердилась и была установлена личность последнего, им оказался Иконников М. Г. Она осуществляла ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого, ей стало известно, что Иконников М.Г. приобретает психотропное вещество - натрий оксибутират, в особо крупном размере, у лица, известного под именем З***, при этом в телефонных разговорах, для обозначения различных видов наркотических средств и психотропных веществ, использовался сленг. Так, «головы» обозначают соцветие наркотического средства - марихуану, «желток» и «желтмен» обозначают наркотическое средство амфетамин, с оттенком желтого цвета, «ЭСПЭШКА», «ЭСКА» обозначают наркотические средства амфетаминовой группы, «КЭМ» обозначает наркотическое средство гашиш, «газики» является одним из наименований психотропного вещества - натрий оксибутирата, «коробас» означает один литр натрия оксибутирата, «припить» означает выпить натрий оксибутират. Как было установлено, приобретенное в целях сбыта психотропное вещество натрий оксибутират Иконников М.Г. хранил в гараже № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, из которого *** 2008 года намеревается перевезти часть оксибутирата на автомобиле *** г.н.з. ***, серебристого цвета, с целью сбыта неустановленным лицам. С учетом имевшейся оперативной информации, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». *** 2008 года, в 16 часов 30 минут оперативная группа 2 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО выехала по адресу: ***, где они установили наблюдение за гаражом № ***, секции 45 КАС «***». В 19 часов 20 минут со стороны центрального проезда, к гаражу № *** подъехал автомобиль ***, г.н.з. ***, серебристого цвета, под управлением Иконникова М.Г., в салоне которого, на переднем пассажирском сиденье, находился неустановленный молодой человек. Иконников М.Г. вышел из автомобиля, ключом открыл дверь гаража № *** и зашел внутрь, находился там около 2-3 минут, затем вернулся к автомобилю и положил на пол заднего сиденья пластиковую бутылку, затем закрыл гараж и сел в салон машины, после чего, в 19 часов 25 минут того же дня был задержан. Вторым задержанным оказался И***. В служебном автомобиле, на месте задержания, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Иконникова М.Г., у которого был изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем она, в присутствии Иконникова М.Г. и двух понятых произвела досмотр автомобиля *** г.н.з. ***, в ходе которого изъяла водительское удостоверение на имя Иконникова М.Г., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность на управление ТС, страховой полис, ключ от автомобиля, удостоверение о временном въезде на территорию гаража, а также пластиковую бутылку «Бон-Аква», емкостью 0.5 литра, с прозрачной жидкостью внутри, находившуюся на полу у заднего сиденья и три пластиковых бутылки с остатками жидкости с заднего сиденья. Бутылки были помещены в полимерные пакеты, перевязаны и скреплены бирками с оттисками печати «Для пакетов №1 УФСКН РФ по СПб и ЛО», о чем был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, замечаний ни от кого не поступило. Далее был произведен осмотр гаража № ***, в ходе которого, были изъяты две пластиковые прозрачные емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, каждая, с прозрачной жидкостью внутри. Данные емкости были помещены в полимерные пакеты, скреплены нитью, опечатаны бирками с оттисками печати, на бирках участвующие лица поставили свои подписи. По факту осмотра так же был составлен протокол
  • показаниями свидетеля А*** о том, что он является оперуполномоченным 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО. *** 2008 года, в 16 часов 30 минут, с целью проведения ОРМ «наблюдение» оперативная группа 2 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по СПб и ЛО прибыла в КАС «***», расположеный по адресу: ***, секция 45. В 19 часов 20 минут было зафиксировано, как к данному гаражу подъехал автомобиль *** г.н.з. ***, серебристого цвета, под управлением Иконникова М.Г., который прибыл туда вместе с неизвестным молодым человеком. Иконников М.Г. зашел в гараж № ***, открыв его ключом, вынес оттуда пластиковую бутылку, которую положил на пол у заднего сиденья. Когда он закрыл гараж и сел в машину, в 19 часов 25 минут он был задержан. Кроме того, был задержан находившийся в автомобиле И***. Он произвел личный досмотр Иконникова М.Г., у которого изъял мобильный телефон Нокиа 1208 с сим - картой *** № 08397 R 1. Г*** произвела досмотр автомобиля Иконникова М.Г., изъяв из салона документы на автомобиль, водительское удостоверение, пропуск в гараж, вышеуказанную пластиковую бутылку объемом 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», с прозрачной жидкостью внутри, и еще три пластиковых бутылки с остатками жидкости различного объема. Затем он произвел осмотр гаража № ***, изъяв оттуда две пластиковые прозрачные емкости, объемом 6 литров, каждая, с прозрачной жидкостью внутри. Все обнаруженные пластиковые емкости с содержимым были упакованы и опечатаны. Замечаний и заявлений от Иконникова М.Г. и от понятых не поступило. По фактам досмотров и осмотра были составлены соответствующие документы
  • показаниями свидетеля И*** о том, что Иконникова М.Г. он знает около 5 лет. ***.2008 года, около 18 часов, Иконников М.Г. заехал за ним на автомобиле ***, серебристого цвета. Они проехали в КАС «***», к гаражу № ***. Иконников М.Г. остановил машину у указанного гаража, вышел из машины, открыл гараж ключом. Минут через пять вернулся, держа в руках какую-то бутылку, емкостью 0.5 литра, которую бросил в салон, на заднее сиденье, после чего они оба были задержаны сотрудниками полиции
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями свидетеля И*** Г.П. о том, что арендатором гаража № ***, секции 45 КАС «***», расположенного по адресу: ***, в котором было обнаружено психотропное вещество - натрий оксибутират, является его сын, Иконников М.Г., а владелец гаража - Ф***, которому принадлежат 3 гаража в КАС «***». В указанном гараже он был только один раз, вместе с сыном и Ф***, в момент заключения договора аренды, при этом гараж сдавался абсолютно пустым, никаких предметов в нем не было. Иконников М.Г. обычно ставил машину на стоянке, а гараж использовал для хранения колес и других предметов л.д.70-71
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями свидетеля М*** И.И. о том, что в начале мая 2008 года, его, вместе с отцом, пригласили сотрудники полиции, для участия в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ему молодого человека, который представился Иконниковым М.Г. Перед началом досмотра, который производился на территории КАС «***», в ***, сотрудники полиции разъясняли всем права и обязанности, после чего изъяли у Иконникова М.Г. мобильный телефон с сим-картой. Далее, в их присутствии, был досмотрен автомобиль марки ***, из салона которого были изъяты документы на машину, водительское удостоверение на имя досматриваемого, ключи от машины, пропуск в гараж. На полу заднего сиденья была обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», с жидкостью прозрачного цвета. Иконников М.Г. пояснил, что это «бутират», который он намеревался передать своему знакомому. На заднем сиденье автомобиля были обнаружены еще три бутылки различной емкости, с остатками жидкости. Бутылка с надписью «Бон-Аква», с жидкостью была помещена в пакет желтого цвета, остальные три бутылки были помещены в другой пакет, они были опечатаны оттисками печати № 1, на бирке он и его отец поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведен осмотр гаража № ***, откуда изъяли две прозрачные пластиковые емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, в каждой из которых находилась прозрачная жидкость. Данные емкости были упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитью и скреплены бумажной биркой, с оттисками печати, на бирках он и его отец поставили свои подписи. По каждому досмотру сотрудниками был составлен соответствующий документ. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило л.д.79-80
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и сторон, показаниями М*** И.Ф. о том, что в первых числах мая 2008 года, он и его сын были приглашены сотрудниками полиции, для участия в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого молодого человека, который представился Иконниковым М.Г., производимом на территории КАС «***» в ***. В их присутствии у Иконникова М.Г. обнаружили и изъяли мобильный телефон. Из салона автомобиля марки *** были изъяты документы на машину, ключи от машины, пропуск в гараж. На полу, у заднего сиденья, была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра, с надписью «Бон-Аква», заполненная жидкостью прозрачного цвета. Иконников М.Г. пояснил, что это «бутират», и он намеревался передать его своему знакомому. С заднего сиденья автомобиля были изъяты еще три пластиковые бутылки различной емкости, с остатками жидкости. Все изъятые бутылки с жидкостью были помещены в 2 пакета и опечатаны. Также в их присутствии, в ходе осмотра гаража № *** были изъяты две прозрачные пластиковые емкости с надписью «Росинка», объемом 6 литров, с прозрачной жидкостью, которые упаковали в полимерные пакеты и опечатали. Были составлены соответствующие документы, которые были подписаны участвующими лицами л.д.83-84
  • рапортом оперуполномоченного 2 отдела 1 ОС УФСКН России по СПб и ЛО Гусимовой С.Л. об обнаружении в действиях Иконникова М.Г. признаков преступления л.д.26
  • рапортом от ***.2008 г. о необходимости проведения в Красносельском районе Санкт-Петербурга оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Иконникова М.Г., осуществляющего незаконный сбыт психотропного вещества - натрия оксибутирата. л.д. 27
  • актом наблюдения, согласно которому, *** 2008г., в период с 18 часов до 19 часов 25 минут, осуществлялось ОРМ «наблюдение» за гаражом № *** секции 45 КАС «***», расположенным по адресу: *** л.д.28-29
  • рапортом о задержании Иконникова М.Г. ***.2008г., в 19 часов 25 минут, в салоне автомашины *** г.н.з. ***, припаркованной у гаража № ***, секции 45 КАС «***», по адресу: *** л.д.30
  • протоколом осмотра гаража № ***, секции 45 КАС «***» по адресу: ***, произведенного ***.2008 года, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 45 минут, в ходе которого были изъяты две прозрачные пластиковые емкости, объемом 6 литров, каждая, содержащие прозрачную жидкость л.д.44-45
  • заключением химической экспертизы №764 эх-08 от 29.05.2008 года, согласно выводам которой, представленные на исследование жидкости, массой 4536.8гр. и 4338.9гр., изъятые в ходе осмотра гаража № ***, секции 45 КАС «***», содержат в своем составе психотропное вещество натрия оксибутират, массой 911.9гр. и 872.1гр., соответственно. Представленная на исследование жидкость, массой 544.3гр., изъятая в ходе досмотра автомашины, в полимерной бутылке, объемом 0.5 л., с надписью «Бон-Аква», содержит в своем составе психотропное вещество - натрия оксибутират, массой 109.4гр. л.д.102-104
  • протоколом осмотра жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество натрий оксибутират л.д.95, 106-107,119-120,129
  • постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательст- жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират л.д.96, 108-110, 121, 130-131
  • материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в процессе которого производилось прослушивание мобильного телефона 8-***, находящегося в пользовании Иконникова М.Г. л.д. 140-146

Суд находит вину подсудимого Иконникова М.Г. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия: по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах в автомашине *** г.н.з. *** по ст.30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Иконникова М.Г. обстоятельствам; по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах в гараже № ***, секции 45 КАС «***» по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Органами следствия вышеописанные противоправные действия Иконникова М.Г., по факту обнаружения и изъятия психотропного вещества, при вышеуказанных обстоятельствах в гараже № ***, секции 45 КАС «***», были квалифицированны по ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Иконникова М.Г. обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ изменил обвинение в отношении Иконникова М.Г., в данной части, в сторону смягчения, путем переквалификации деяния со ст. 30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ УК РФ, вмененной ему органами следствия на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

По мнению суда, вина подсудимого Иконникова М.Г. в совершении каждого из вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение вышеизложенными, исследованными в судебном заседании доказательствами, совокупность которых суд находит относимой, допустимой, достоверной и достаточной. Это показания свидетелей Г***, А***, И***, а так оглашенные судом в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и Иконникова М.Г., показания свидетелей И*** Г.П., М*** И.И., М*** И.Ф., у которых судом не было установлено никаких оснований к оговору подсудимого Иконникова М.Г. и которые являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими и подтверждаются остальными, вышеперечисленными, исследованными судом доказательствами, совокупность которых суд находит относимой, допустимой, достоверной и достаточной, в том числе, признанием Иконниковым М.Г. своей вины в полном объеме.

При назначении подсудимому Иконникову М.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимает во внимание то обстоятельство, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности и полагает необходимым назначить Иконникову М.Г. наказание в виде реального лишения свободы, со штрафом. Однако, суд так же учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Иконникова М.Г. обстоятельств, как то, Иконников М.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию указанного преступления, положительно характеризуется с места жительства, принимает во внимание возраст Иконникова М.Г., находит совокупность данных обстоятельств исключительной и полагает необходимым назначить Иконникову М.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако и с применением норм ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иконникова М. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 228-1 ч.3 п.«г»; 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, со штрафом в размере триста тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ окончательное наказание Иконникову М.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, сроком на семь лет шесть месяцев, со штрафом в размере триста пятьдесят тысяч рублей, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иконникову М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 06.08.2010г., зачесть Иконникову М.Г. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17.06.2010г. по 05.08.2010г.

Вещественные доказательства по делу - жидкость, содержащую в своем составе натрия оксибутират, диск CD-R, мобильный телефон «Nokia» 1208, с сим-картой «***», с номером 8-***, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по СПб и ЛО, а так же при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Иконниковым М.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Иконников М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: