ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Стрельникова А.В.,
защитника Руденко Э.А.,
представившей удостоверение № 1015, ордер № 1757,
при секретаре Бочаровой С.Ю.,
а также
потерпевшего М***Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1183/10 в отношении:
Стрельникова А.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Стрельников А.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья:
18.05.2010 около 22 ч 00 м он, находясь на остановке общественного транспорта у дома ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения имущества подошел к гражданину М*** Г.А. и открыто похитил, выхватив из рук, ДВД-диски, в количестве 9 штук, без упаковочной коробки, на которых находилось изображение фильмов: «Любовь-Морковь-2», «Приключения мышонка Переса-2», «Свидание моей мечты», «007-Квант Милосердия», «Рожденные в СССР (документальный сериал)», «Место под солнцем», «Другой мир», «Первая любовь, вот такая музыка!», «Удар по воротам 3:молодежная лига», стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей и бутылку пива объемом 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, а после того, как гражданин М*** Г.А. попытался забрать принадлежащее ему имущество, он нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, не причинив ему телесных повреждений, но, причинив физическую боль, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями потерпевшему М*** Г.А. материальный ущерб на общую сумму 260 рублей.
Подсудимый Стрельников А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Стрельниковым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Стрельников А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего М*** Г.А. о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшего М*** Г.А.по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: