статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург ***.2010 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского

района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Белоголового В.Ч.,

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421, ордер № 1583,

при секретаре Кашириной Е.В..

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1064/10 в отношении:

Белоголового В.Ч., *** г.рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего «***», зубным техником, зарегистрированного и проживающего: по адресу: ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белоголовый В.Ч. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере:

23.06.2010 года около 21 часов 30 минут он был задержан у дома *** корпус *** по *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: СПб, ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое вещество, массой 0,824 г., которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)216-10 от 06.07.2010 г. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 23.06.2010 около 22 часов 30 минут из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, в *** отделении милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: СПб, ***.

Подсудимый Белоголовый В.Ч. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Белоголовым В.Ч. заявлено добровольно после консультации с защитником. Белоголовый В.Ч. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, наличие двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, в размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоголового В.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: