статья 158 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Плотникова Д.А.,

защитника Пессонен Е.М.,

представившего удостоверение № 5662, ордер № А 889600,

при секретаре Кашириной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1156/10 в отношении:

Плотникова Д.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, работающего в ООО ***», менеджером по снабжению, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плотников Д.А. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере:

В период времени с 23 ч 50 м 05.06.2010 до 06.06.2010 08 ч 00 м, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где в коридоре из-за тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 503000 рублей, принадлежащие М*** П.П., с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему М*** П.П. материальный ущерб в крупном размере 503000 руб.

Подсудимый Плотников Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Плотниковым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Плотников Д.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ, так как совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжкого преступления и считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего М*** П.П., который просил суд назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - компакт-диск «Verbatium» CD-R 700mb - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: