ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ***.2010 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга пом. прокурора Козырева А.А.
подсудимого Брыля В.Б.
защитника Олейник К.А.
представившей удостоверение № 5046, ордер № А 747891,
при секретаре Бочаровой С.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1034 в отношении:
Брыля В.Б., *** г. рождения, уроженца ***, гражданина ***, с ***, работающего: ООО «***» ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, несудимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Брыль В.Б. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
13.07.2010 года около 02 часов 20 минут, находясь у д. ***, корп. *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 500 рублей Р*** А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,299 грамма, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Р***, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного 13.07.2010 года в период времени с 02 час. 30 мин. до 02 час. 40 мин. в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, по адресу: г. Санкт-Петербург, ***.
Подсудимый Брыль В.Б. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Брылем В.Б. заявлено добровольно после консультации с защитником. Брыль В.Б. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его отца, положительную характеристику по месту работы и жительства, ходатайство трудового коллектива ООО «***».
Вместе с тем, суд, учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает, что наказание должно быть назначено ему в виде реального лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брыля В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2010 г.
Меру пресечения подписку заключение под стражу не изменять.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с 13.07.2010 г. по 15.09.2010 г.,
Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство: денежные средства оставить у сотрудников милиции по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: