ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург ***.2010
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Титаренко А.О.,
защитника Ляпина А.К.,
представившего удостоверение № 1015, ордер № 1962,
при секретаре Кашириной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1101/10 в отношении:
Титаренко А.О.,*** года рождения, уроженца г.***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, неработающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Титаренко А.О. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере:
05 декабря 2009 года около 23 часов 20 минут в неустановленном месте, у одного из домов по *** в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел две пластиковые бутылки с прозрачной бесцветной жидкостью, общей массой 3293,1 грамма, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, по состоянию на 30.06.1998 года и отнесена кпсихотропным веществам (список 3), общей массой не менее 74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранил указанное психотропное вещество при себе до 23 часов 40 минут 05 декабря 2009 года, когда у дома *** по *** в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где при производстве личного досмотра в период времени с 00 часов 24 минут до 00 часов 45 минут 06 декабря 2009 года, данное психотропное вещество было у него изъято.
Подсудимый Титаренко А.О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Титаренко А.О. заявлено добровольно после консультации с защитником. Титаренко А.О. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд признает смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титаренко А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в УИИ по месту жительства не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: