Дело № 1-1079/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимого Елина М.Н.,
Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 860675,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕЛИНА М.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***», ранее не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Елин М.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
30.07.2010 года 18 часов 40 минут подсудимый Елин М.Н., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и незаконно присвоил себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, сверток из фольгированной бумаги и сверток из прозрачной пленки с, содержащимся внутри, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 4,28 граммов, который в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) отнесен к наркотическим средствам и запрещен в свободном гражданском обороте, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Елин М.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом заднем кармане джинсов, надетых на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 30.07.2010 года около 18 часов 45 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства 30.07.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Елин М.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Елиным М.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Елин М.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Елина М.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Елин М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Елин М.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Елина М.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (Гепатит С), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Елина М.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Елина М.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Елина М.Н. и на условия жизни его семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
Суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного Елина М.Н. и его семьи, а также возможность получения Елиным М.Н. заработной платы или иного дохода, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимый Елин М.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕЛИНА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Елин М.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Елина М.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 4,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68264 от 26.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Елину М.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Елин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: