статья 228.1 часть 1



Дело № 1-1105/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург *** 2010 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Васильева М.Ю.,

Защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1884,

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА М.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 09.06.2008 года ** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 20.01.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1,3 УК РФ по совокупности с приговором от 09.06.2008 года окончательное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. По постановлению *** районного суда Ленинградской области от 09.10.2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 09 месяцев 10 суток, убыл из мест лишения свободы 16.10.2009 года:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев М.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

05.06.2010 года около 18 часов 00 минут подсудимый Васильев М.Ю., находясь на лестничной площадке пятого этажа в парадной № 5 дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. К*** Н.А. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,316 грамма. Однако подсудимый Васильев М.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К*** Н.А., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции в помещение *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 05.06.2010 года.

Подсудимый Васильев М.Ю. обвиняется в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

04.06.2010 года около 14 часов 00 минут подсудимый Васильев М.Ю., находясь у автомобильной парковки, расположенной на территории рынка «***» по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район ***, без цели сбыта для личного употребления в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую метадон, которое находилось в двух прозрачных пакетиках из полимерного материала с комплиментарными застежками, общей массой 1,586 граммов, которое является крупным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,603 граммов, которое является крупным размером. Подсудимый Васильев М.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, данные наркотические средства по месту проживания по адресу: Санкт-Петербург Красносельский район ***, вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанной квартире, проведенного в период времени с 23 часов 55 минут 05.06.2010 года до 00 часов 55 минут 06.062010 года.

Подсудимый Васильев М.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Васильевым М.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Васильев М.Ю. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Васильева М.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Васильев М.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Васильев М.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева М.Ю. по:

-ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-ст.228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, опасный рецидив при совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состояние здоровья (ВИЧ, гепатит С), совершившего преступления по настоящему уголовному делу, находясь на условно-досрочном освобождении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Васильева М.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Васильева М.Ю. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ( особый порядок судебного разбирательства), и ст.66 ч.3 УК РФ(назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что Васильев М.Ю. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.01.2009 года осужден по ст. 228 ч. 1, 74 ч. 5, 70 ч. 1, 4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению *** районного суда Ленинградской области от 09.10.2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 09 месяцев 10 суток. Преступления по настоящему уголовному делу совершил 04.06.2010 года, 05.06.2010 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 20.01.2009 года. Вновь совершенные преступления относятся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления, а поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 20.01.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.01.2009 года.

Подсудимый Васильев М.Ю. по настоящему уголовному делу под стражей находился с 05.06.2010 года по 12.10.2010 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.01.2009 года.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.01.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 05.06.2010 года по 11.10.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0, 290 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68252 от 26.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,583 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,738 граммов, 0,810 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68253 от 26.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

-четыре флакона из прозрачного стекла, закрытые резиновыми пробками серого цвета с заводской металлической обкаткой, каждый флакон снабжен бумажной этикеткой с типографической надписью «Нафтизин», двенадцать полимерно - бумажных упаковок с типографическими надписями «шприц стерильный», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68259 от 26.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

-мобильный телефон «Philips 199» в корпусе черного цвета, IMEI 351905021008482, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68254 от 26.08.2010 года, ВОЗВРАТИТЬ подсудимому Васильеву М.Ю. по вступлении приговора в законную силу,

-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в ОУР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Васильеву М.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Васильев М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: