Дело № 1-1086/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург *** 2010 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимой Уманец Я.Ю.,
Защитника Барковой М.А., представившего удостоверение № 129 и ордер № 1940,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УМАНЕЦ Я.Ю., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой:
1. 18.05.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. 13.12.2007 года Мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.05.2006 года. Окончательное наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы;
3. 16.01.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.79 ч.3 УК РФ на оставшийся срок 10 месяцев 14 суток, убыла из учреждения 10.06.2010 года:
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Уманец Я.Ю. обвиняется в том, что она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
02.08.2010 года около 22 часов 10 минут подсудимая Уманец Я.Ю. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимой Уманец Я.Ю. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 1,152 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы № 36/Э/278-10 от 15.08.2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76, подлежащих контролю в РФ на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимая Уманец Я.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 02.08.2010 года в 23 часов 05 минут из сумки черно-зеленного цвета, принадлежащей ей, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***
Подсудимая Уманец Я.Ю. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Уманец Я.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Уманец Я.Ю. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Уманец Я.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Уманец Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Уманец Я.Ю. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Уманец Я.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.
Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере на учете не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья ( гепатит С), по месту жительства характеризуется без замечаний, совершившей преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условно-досрочном освобождении.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Уманец Я.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Уманец Я.Ю. и на условия жизни ее семьи.
Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ( особый порядок судебного разбирательства).
Установлено, что Уманец Я.Ю. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2008 года осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 07.06.2010 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 10 месяцев 14 суток. Преступление по настоящему уголовному делу совершила 02.08.2010 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 16.01.2008 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 16.01.2008 года, подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.01.2008 года.
Подсудимая Уманец Я.Ю. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УМАНЕЦ Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2008 года.
На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.01.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ИЗ-47/5 ГУФСИН РФ Санкт-Петербурга.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,092 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68265 от 30.08.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Уманец Я.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Уманец Я.Ю., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Уманец Я.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: