статья 158 часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург *** 2010года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Кузуб И.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

Защитника Володиной Т.П.,предоставившей удостоверение № 299,ордер № А868761

Подсудимого Мичурина Д.Ю.

При секретаре Чернышевой В.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 702/10в отношении МичуринаД.Ю.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,*** образованием,***,детей не имеющего,не работающего,зарегистрированного по адресу:Санкт-Петербург***,ранее судимого:

1) 21.02.2001года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.3п. «б» УК РФ к6годам лишения свободы условно с испытательным сроком на5лет;

2) 19.07.2001года*** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158ч.2п.п. «а,б,в,г» УК РФ,ст. 167ч.1УК РФ,ст. 69ч.3УК РФ,ст.74ч.5УК РФ,ст.70ч.1-4УК РФ к5годам лишения свободы,присоединение неотбытой части наказания по приговору от21.02.2001года*** районного суда Санкт-Петербурга,общий срок7лет6месяцев лишения свободы.По постановлению президиума Санкт-Петербургского городского суда от10.03.2004года приговор от19.07.2001года изменен:считать осужденным по ст.158ч.2п.п. «а,в,г» УК РФ к4годам5месяцам лишения свободы без штрафа,присоединение неотбытой части наказания по приговору от21.02.2001года*** районного суда Санкт-Петербурга,общий срок6лет5месяцев лишения свободы без штрафа,условно с испытательным сроком на5лет.По постановлению*** районного суда Санкт-Петербурга от14.07.2004года считать осужденным по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,к отбытию5лет условно с испытательным сроком на5лет;

3) 06.09.2007года*** районным судом Санкт-Петербурга,по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.69ч.1,ч.2УК РФ к2годам лишения свободы.На основании ст.79ч.7п. «в» УК РФ,ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ присоединение к неотбытой части наказания по приговору от19.07.2001года*** районного суда Санкт-Петербурга,общий срок2года6месяцев лишения свободы; по постановлению*** районного суда Санкт-Петербурга29.10.2009г.освобожден условно-досрочно на4месяца12дней;

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.158ч.2п. «в» УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Мичурин Д.Ю.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с21часа00минут28.02.2010года до19часов00минут02.03.2010года,он,находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,путем свободного доступа тайно похитил телевизор «АKIRA» CT-21WHP3,стоимостью5529рублей,принадлежащий К*** А.В.,причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с15часов00минут до22часов00минут10.03.2010года,он,находясь в кв.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга,путем свободного доступа тайно похитил холодильник «NORD» белого цвета,стоимостью15000рублей,принадлежащий К*** Л.В.,причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мичурин Д.Ю.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку,подсудимый Мичурин Д.Ю.полностью согласен с предъявленным ему обвинением,осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником,государственный обвинитель Гершевская И.А.потерпевшая К*** А.В.,защитник Володина Т.П.согласны с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу,суд считает,что основания применения особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ соблюдены и,поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд,проверив материалы дела,приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Мичурину Д.Ю.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по делу.Мичурин Д.Ю.обвиняется в совершении преступлений,за каждое из которых предусмотрено наказание,не превышающее10лет лишения свободы,все остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,предусмотренные ст.314УПК РФ,так же соблюдены и,суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Мичуриным Д.Ю.по преступлению,совершенному в период времени с21часа00минут28.02.2010года до19часов00минут02.03.2010года по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,так как он совершилкражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Мичуриным Д.Ю.по преступлению,совершенному в период времени с15часов00минут до22часов00минут10.03.2010года,по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,относящихся к категории средней тяжести,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мичурин Д.Ю. - вину признал полностью,в содеянном раскаивается,страдает тяжелым хроническим заболеванием (ВИЧ),что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого предусмотренным ст.63УК РФ,суд признает наличие рецидива преступлений к каждому из совершенных им преступлений,на основании ст.18ч.1УК РФ.

Данные о личности подсудимого:на учетах в ПНД и НД не состоящего,характеризуемого по месту жительства отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает сообщение - ходатайство зам.начальника9отдела милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга в отношении Мичурина Д.Ю.

Оснований для применения ст.64УК РФ,ст.73УК РФ к подсудимому суд не находит.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений,личность подсудимого,на путь исправления не вставшего,суд считает,что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы,но без ограничения свободы.

Установлено,что подсудимый Мичурин Д.Ю.осужден06.09.2007года*** районным судом Санкт-Петербурга,по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.69ч.1,ч.2УК РФ к2годам лишения свободы.На основании ст.79ч.7п. «в» УК РФ,ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ присоединение к неотбытой части наказания по приговору от19.07.2001года*** районного суда Санкт-Петербурга общий срок2года6месяцев лишения свободы; по постановлению*** районного суда Санкт-Петербурга29.10.2009годаосвобожден условно-досрочно на4месяца12дней.

Подсудимый Мичурин Д.Ю.в периодусловно-досрочного освобождения по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от06.09.2007года совершил умышленные преступления,апоэтому суд в соответствии с п. «в» ч.7ст.79УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ.

На основании ст.58ч.1п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Мичурину Д.Ю.отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

Потерпевшей К*** А.В.заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Мичурина Д.Ю.в счет возмещения материального ущерба20529рублей.Иск обоснован по праву и по размеру,не оспаривается подсудимым,а поэтому подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314УПК РФ,ст.316УПК РФ,ст.317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МичуринаД.Ю.признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «в» УК РФ,ст.158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по:

ст.158ч.2п. «в» УК РФ,за преступление,совершенное в период времени с21часа00минут28.02.2010года до19часов00минут02.03.2010года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

ст.158ч.2п. «в» УК РФ,за преступление,совершенно в период времени с15часов00минут до22часов00минут10.03.2010года - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.1,ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,к отбытию назначить2 (два) года4(четыре) месяца лишениясвободы без ограничения свободы;

В соответствии с п. «в» ч.7ст.79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от06.09.2007года и окончательно к отбытию назначить на основании ст.70ч.1,ч.3,ч.4УК РФ наказание:к наказанию,назначенному данным приговором,частично в виде2(двух) месяцев лишения свободы,присоединить неотбытую часть наказания по приговору*** районного суда Санкт-Петербурга от06.09.2007года и окончательно к отбытию назначить2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с27.10.2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания,в соответствии с ч.3ст.72УК РФ,время,нахождения подсудимого под стражей:с03.03.2010года по04.03.2010года и с19.07.2010года по26.10.2010года.

Меру пресечения - заключение под стражу - не изменять.

Взыскать с Мичурина Д.Ю.в пользу К*** А.В.20529рублей.

Процессуальные издержки - сумму,выплаченную адвокатуВолодиной Т.П.,принимавшей участие в уголовном судопроизводстве по назначению,за оказание юридической помощи осужденному возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок,но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в тот же срок.

О своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе,а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение10суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: